27 апреля 2023, 17:22

Возвращение зимы в Украину: когда и в каких областях ударят заморозки

Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях в Украине в ближайшие дни.

Возвращение зимы в Украину: когда и в каких областях ударят заморозки

Не успели украинцы насладиться краткосрочным потеплением после периода затяжных дождей, как небесная канцелярия подготовила новый погодный сюрприз. В ряде регионов страны в ближайшие дни ожидается существенное понижение температуры в ночное время суток, вплоть до заморозков на почве и в воздухе. 

Соответствующим прогнозом поделились синоптики Укргидрометцентра

Так, ночью 28 и 29 апреля в западных областях, а 29 и 30 числа в Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях температура воздуха ночью составит -5...0 градусов (объявлен ІІ уровень опасности). 

Тем временем 29 и 30 апреля в Полтавской, Одесской и Николаевской областях, а 1 и 2 мая по всей стране, за исключением востока и юго-востока, в ночное время сутки прогнозируются заморозки на почве -3...0 градусов (объявлен І уровень опасности). 

29 и 90 апреля заморозки в воздухе до -5 градусов ночью (ІІ уровень опасности) ожидаются также в Киеве и области, а 1 и 2 мая заморозки на почве до -3 градусов (І уровень опасности). 

Относительно температурного фона в дневное время суток 28 апреля столбики термометров поднимутся до +10...+15, в высокогорье Карпат +3...+8, в восточных областях +16...+21 градус. 

Краткосрочные дожди, местами с грозами, возможны на Левобережье. На остальной территории страны без существенных осадков. 

Ранее о заморозках в западных, северных и центральных областях в ближайшие дни предупредила синоптик Наталья Диденко.

Напомним, синоптики прогнозировали на 27 апреля грозы, град и шквалистый ветер на Левобережье, а также заморозки на почве в западных областях. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости