Из России в Азию массово вывозят золото: экономист заявляет о быстрой потере "национального достояния"
Темпы вывоза золота из России в Азию подскочили в 15 раз с момента введения санкций и начала войны с Украиной.
Из России вывозят золото в огромных количествах через Объединенные Арабские Эмираты. В 2022 году из РФ через ОАЭ вывезли 96,4 т золота, это больше, чем делает любая другая страна мира. Это примерно 1/3 годовой добычи золота в РФ и более чем 15-кратное увеличение годового импорта золота из России в ОАЭ.
Российский экономический аналитик Анатолий Несмиян отмечает, что происходит настоящее разграбление России и потеря "народного достояния". В своем Telegram-канале он подчеркивает, что, когда режим Путина окончательно сгниет и рухнет, россияне обнаружат пропажу в неизвестном направлении золотого запаса страны, а также других неденежных активов и музейных экспонатов.
"Когда этот режим окончательно сгинет, я думаю, что как и в прежний раз, мы вдруг узнаем, что в стране внезапно непонятно куда исчез золотой запас, сокровища Алмазного фонда и прочее "народное достояние" вроде мировых шедевров из музейных запасников. Разве что вместо понятия "золото партии" будет введено понятие "золото Путина". Ну, или как-то еще", - пишет он.
Экономисты отмечают, что Россия испытывает тяжелый дефицит валютных средств после попадания под санкции и пытается заработать на экспорте любыми доступными способами.
Bloomberg опубликовал статистику роста вывоза золота.
С марта 2022-го по июль 2023 года РФ вывезла на переработку в Швейцарию около 75 тонн золота, это почти в 4 раза больше обычного.
Последние новости
Что скрывается за громким заявлением Кремля запустить 1000 спутников в космос – разъясняет ЦПД
11:20Официально Китай соблюдает правила игры в войне в Украине, однако есть одно большое "но" – Politico
10:25Армия РФ усилила террор: последствия ударов по Харькову, Херсону Одесской и Николаевской областях
09:58РФ убила пять человек, а самому младшему был год и четыре месяца: Кремль атаковал дронами Прилуки
07:41Роль ИИ в операции "Паутина": в ISW подвели итоги атаки дронов на авиабазы РФ, выложив в Сеть кадры
07:27