Морской экспорт нефти России внезапно рухнул: Bloomberg назвал причину
Штормы в Черном море снизили экспорт нефти из России до трехмесячного минимума, отмечают журналисты информационного агентства.

Средний четырехнедельный объем экспорта нефти по морю из России упал до самого низкого уровня за последние три месяца. В ноябре из российских портов отгружалось чуть больше 3,04 млн баррелей нефти в день. Это на 125 000 баррелей в день меньше пересмотренного показателя за период до 26 ноября. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.
Показатель еженедельных поставок резко снизился, отмечают журналисты.
По этому показателю поставки упали до 2,74 млн баррелей в день, что примерно на 500 000 баррелей в день меньше пересмотренного показателя за период до 26 ноября. Недельные поставки оказались самыми низкими за последние 15 недель.
Более того, переработка нефти в России в последнюю неделю ноября показала самое глубокое недельное снижение с конца августа на фоне снижения переработки на нескольких НПЗ. Одним из наиболее пострадавших стал Туапсинский НПЗ "Роснефти" на Черноморском побережье. Завод, отправляющий основную часть нефтепродуктов за рубеж, снизил объемы переработки на фоне остановки работы портов региона на прошлой неделе из-за штормов. Еженедельные доходы Кремля от экспортных пошлин на нефть упали из-за снижения объемов поставок и уменьшения ставки пошлин на декабрьские поставки.


Снижение экспорта российской нефти может иметь ряд последствий. Оно может привести к снижению нефтяных доходов России, которые являются основным источником дохода для Кремля.
Долгосрочное влияние этого спада неопределенно, поскольку оно будет зависеть от ряда факторов, включая то, как быстро Россия сможет возобновить нормальные экспортные уровни и общее состояние глобального нефтяного рынка. Однако спад является значительным событием, которое может иметь цепной эффект.
Страны Запада пытаются изолировать Россию из мировой экономики и ограничить ее доходы в связи с ее вторжением в Украину.
Напомним, в ноябре сообщалось, что три греческие судоходные компании отказались от перевозки нефти из РФ после того, как союзники на Западе усилили контроль за соблюдением ценового потолка.
Последние новости
Европу может вновь накрыть экстремальная жара: антициклон над Атлантикой и новый "тепловой купол"
13:17Изменения на топливном рынке Украины с 1 июля: новый состав бензина, цены и риски для автомобилей
10:30Земля оказалась под воздействием коронального выброса на Солнце: сколько продлится магнитная буря
19:00ЦПД предупредил украинцев о распространении ложной информации о финансовой помощи от Красного Креста
15:33Из-за жары энергосистема Украины работает на пределе: в каких областях 30 июня будут отключать свет
10:57Стало известно, сколько украинцев считают себя азартными людьми: результаты исследования Минцифры
15:54