10 января 2024, 18:45

В Минсоцполитики сообщили, будут ли выплачиваться пенсии и "социалки" в 2024 году: "На помощь пришли военные"

Министр социальной политики Оксана Жолнович заверила украинцев, что пенсию в текущем году будут выплачивать всем.

В Минсоцполитики сообщили, будут ли выплачиваться пенсии и "социалки" в 2024 году: "На помощь пришли военные"

Никаких задержек с социальными выплатами в наступившем году не будет, потому что Министерство социальной политики подписало необходимые документы с Мировым банком. При этом она сообщила, что пенсию профильному ведомству удается выплачивать благодаря налогам из зарплат украинских военнослужащих.

Интервью Оксаны Жолнович можно посмотреть на канале YouTube.

Министр социальной политики Украины успокоила тех, кто боится остаться без социальных выплат в 2024 году: "Я слышала об этих опасениях украинцев, но спешу заверить, что нет необходимости волноваться, потому что мы на сегодняшний день обеспечены деньгами для покрытия социальных расходов. Буквально в конце ноября мы подписали соглашение, как Министерство, с Мировым банком, которое предусматривает деньги на покрытие всех социальных выплат. Деньги зашли в декабре, зайдут в январе, соответственно все виды социальной помощи у нас есть чем покрывать, поэтому вопросов не возникнет".

Затем Оксана Жолнович рассказала о ситуации с пенсиями: "Если говорить о наших пенсиях, то тут на помощь нам пришли наши военные, я бы так сказала, которые не только помогают тем, что воюют на линии столкновения, но и социальными взносами, которые высчитывают из их зарплат. Хорошо наполняется пенсионный фонд, и соответственно пенсии нашим пенсионерам мы закрываем внутренним ресурсом. Пока мы выплачиваем зарплаты нашим военным, до того времени у нас будут деньги для выплаты пенсий".

Ранее мы сообщали, что в Украине могут начаться задержки пенсий и зарплат.

Напомним, что Евросоюз направил Украине новый финансовый транш на пенсии и зарплаты бюджетникам. 

Автор: Алина Романенко

Последние новости