14 января 2024, 16:24

Форум в Давосе взял на прицел "болезнь X", способную стать более смертоносной, чем COVID

Термин "болезнь X" был включен в список приоритетных заболеваний ВОЗ еще в 2018 году.

Форум в Давосе взял на прицел "болезнь X", способную стать более смертоносной, чем COVID

Абстрактное заболевание "болезнь X", которое исследователи изучают как потенциальную угрозу человечеству, станет предметом обсуждения на Давосском экономическом форуме. В дискуссии примут участие министр здравоохранения Бразилии, глава правления AstraZeneca и гендиректор ВОЗ.

Соответствующая информация обозначена в превью мероприятия. 

В описании сделана отсылка к предупреждениям ВОЗ, в которых говорится, что потенциальная "болезнь X" способна стать более смертоносной, чем COVID, - она может привести к гибели в 20 раз больше людей. 

В рамках дискуссии участники намерены обсудить вопросы подготовки системы здравоохранения к вызовам, с которыми она потенциально может столкнуться в будущем. Мероприятие запланировано на 17 января. 

Еще раз отметим: "болезнь X" - это, по сути, несуществующий, а лишь предполагаемый учеными патоген, который может спровоцировать пандемию международного масштаба. Это не реальная болезнь, а некая модель, которая просчитывает различные сценарии на тот случай, если бы такая болезнь появилась. 

Термин "болезнь X" был включен в список приоритетных заболеваний ВОЗ еще в 2018 году, а экс-советник хозяина Белого дома по медицинским вопросам Энтони Фаучи пояснял, что "X" в термине означает неожиданность. 

Напомним, в декабре сообщалось о возвращении масочного режима в Китае на фоне нового вируса в стране. Изначально симптомы нового вируса, который приводит к распространению устойчивой к антибиотикам пневмонии, проявлялись только у детей, но позже их выявили и у взрослых. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости