23 января 2024, 17:09

У России обвалился экспорт нефти сразу по двум направлениям – Bloomberg

Российские перевозки нефти морем упали до минимума за 2 месяца из-за штормовой погоды и атаки украинского беспилотника.

У России обвалился экспорт нефти сразу по двум направлениям – Bloomberg

Российские морские перевозки нефти столкнулись с трудностями и достигли двухмесячного минимума. Ситуацию для РФ усугубили сразу два важных фактора - штормовая погода в Черном море и удар Украины по экспортному нефтеналивному терминалу на Балтике. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

За последний месяц из портов РФ было отгружено около 3,36 млн баррелей в день, что на 50 000 баррелей в день меньше, чем в предыдущий период. Средний недельный показатель упал до семинедельного минимума в 3,02 млн баррелей в день, отмечают журналисты агентства.

Россия планирует сократить экспорт нефти на 500 000 баррелей в день в первом квартале, что затронет как поставки сырой нефти, так и нефтепродуктов. Это сокращение является ответом на дополнительные ограничения добычи, согласованные несколькими членами группы ОПЕК+. Bloomberg напоминает, что после начала вторжения российской армии в Украину в 2022 году экспорт нефти морским путем в европейские страны резко сократился.

Еще одним фактором, который бьет по интересам России, является штормовая погода в восточной части Черного моря, которая продолжает нарушать отгрузку из Новороссийска. При этом удар Украины вызовет необходимость ремонтных работ, которые сократят экспорт из балтийского порта Усть-Луга на неопределенное время. Нападение беспилотника на соседний завод по переработке конденсата ненадолго прервало погрузку в Усть-Луге, подчеркнув уязвимость экспорта нефти из западных портов России. Потоки из Козьмино на тихоокеанском побережье также могут снизиться на предстоящей неделе: в воскресенье несколько танкеров, стоящих на якоре у терминала в ожидании загрузки, ушли в открытое море.

Турция и Болгария - единственные оставшиеся покупатели России вблизи ее западных портов, причем за четыре недели до 21 января совокупный объем поставок сократился примерно до 330 000 баррелей в день. Импорт Турции достиг 14-недельного минимума, а Болгария намерена прекратить импорт российской нефти с марта, даже раньше того срока, который был согласован на уровне Евросоюза. За семь последних суток валовая стоимость российского экспорта нефти упала до пятинедельного минимума, при этом средний доход за 4 недели также снизился.

Напомним, ночью под Санкт-Петербургом под удар неизвестных БПЛА попал терминал компании "Новатэк".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости