13 марта 2024, 21:01

​"Проблема блокады границы Украины решится в ближайшие недели", - представитель Сейма Польши

Глава польского Сейма Павел Коваль сделал обнадеживающее заявление относительно блокады украинской границы.

​"Проблема блокады границы Украины решится в ближайшие недели", - представитель Сейма Польши

Блокада польскими фермерами украинской границы, возможно, будет снята уже в ближайшие недели. Власти Польши близки к решению проблемы. 

Такое заявление сделал глава комитета иностранных дел польского Сейма Павел Коваль в комментарии "Украинскому радио".

Законодатель высказал уверенность, что блокада будет снята уже в самое ближайшее время. Варшава делает все возможное, чтобы разрешить противоречия в кратчайшие сроки.

"Проблема с фермерами и с защитой определенных сегментов сельхозпроизводства будет решена. Нужно несколько недель на переговоры", - сказал Коваль.

Он также подчеркнул, что проблема возникла не из-за Украины. С его слов, речь идет о "фундаментальном кризисе" в Евросоюзе, который давно назревал.

"Ничего не изменилось в польско-украинских отношениях. На политическом и на высшем уровне они очень хорошие. Что касается блокад и протестов фермеров, то они сегодня проходят по всей Европе", - сказал представитель Сейма. 

Он уточнил, что причина кризиса - это падение стоимости зерна на европейском рынке, в связи с чем фермеры ЕС оказались в плачевном положении и нуждаются в помощи и льготах для собственного выживания.

Коваль отметил, что на сегодняшний день всего лишь 5% транзита украинской сельскохозяйственной продукции приходится на Польшу, то есть блокада не является настолько большой проблемой для экономики Украины, как некоторые считают.

По последним данным, польские фермеры блокируют 5 пунктов пропуска на границе Украины: "Шегини", "Ягодин", "Угринов" и "Устилуг". Они блокируют или сильно ограничивают движение грузового транспорта, пропуская гражданские авто, а также гуманитарную и военную помощь. Такая блокада продолжается уже не один месяц, что создает для воюющей Украины колоссальные проблемы.

Ранее в Польше призвали ограничить импорт в ЕС сельхозпродукции из РФ и Беларуси.

Мы также писали, что "фермеры"-провокаторы на польско-украинской границе повредили автомобили, купленные для ВСУ.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости