2 мая 2025, 13:43

"Риски не равны нулю": на Землю упадет советский спутник 1972 года, место приземления неизвестно – эксперт

В марте 1972 года СССР запустил зонд для исследования Венеры, но из-за поломки ракеты он остался на орбите Земли и вернется в атмосферу в ближайшие дни.

В марте 1972 года Советский Союз запустил зонд "Космос-482", чтобы изучить Венеру, но из-за неисправности ракеты он не достиг своей цели и оказался на земной орбите. Теперь, спустя более пяти десятилетий, этот аппарат, утративший управление, вновь вернется в атмосферу нашей планеты в период с 7 по 13 мая, ориентировочно 10 мая. Однако, где именно он упадет, неизвестно. Об этом сообщает LiveScience. 

Зонд "Космос-482" был частью амбициозной советской программы "Венера", целью которой было исследование жаркой и враждебной поверхности соседней планеты. Но из-за неисправности ракеты аппарат развалился на две части. Основное тело вернулось в атмосферу Земли через 9 лет после запуска — 5 мая 1981 года, а сплошной модуль оставался на орбите, постепенно теряя высоту на протяжении более 50 лет.

Специалисты, изучающие траекторию падения этого космического объекта, говорят, что его возвращение в атмосферу Земли — событие, которое можно ожидать в промежутке с 7 по 13 мая. Тем не менее, с точностью определить место, где он может приземлиться, невозможно. Как сообщает исследователь, зонд может упасть в любой точке планеты, расположенной между 52-м градусом северной и южной широты, что включает в себя огромные территории Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии. Однако, согласно модели вероятности, наибольший шанс, что аппарат упадет в океан, как это произошло с неудачной миссией "Фобос-Грунт" в 2011 году.

Рисковать безопасностью людей в этом случае, конечно, не стоит, хотя вероятность того, что зонд приведет к катастрофическим последствиям, минимальна. Но, тем не менее, все взгляды будут направлены в небо в ожидании этого возвращения старого советского спутника.

Марко Лангброег, преподаватель в области космической ситуации в Делфтском Техническом университете в Нидерландах, заявил: "Так как это посадочный аппарат, который был предназначен для того, чтобы выдерживать проход через атмосферу Венеры, возможно, он переживет возвращение через атмосферу Земли и приземлится целым".

Зонд весом около 495 кг и размером около одного метра будет двигаться на скорости около 242 км/ч, что делает его падение похожим на удар метеорита. Ученый отмечает, что "риски не значительны, но они не равны нулю". 

Специалисты продолжают отслеживать движение зонда, и с каждым днем появляется все более точная информация о его неуправляемом возвращении. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, в российском спутнике "Космос-2553", предназначенном для ядерного противоспутникового оружия, были обнаружены аномалии, приведшие к его выходу из строя.

Также, напомним, российский военный спутник "Космос-2581" вывел на орбиту неопознанный объект, вызвавший обсуждения среди экспертов.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости