"Дія.Підпис" обновили: теперь без NFC и физического паспорта никуда
С сегодняшнего дня услуга "Дія.Підпис" в Украине будет работать по-новому.
Украинская экосистема цифрового государства "Дія" анонсировала обновление услуги "Дія.Підпис". Уже с сегодняшнего дня она будет работать по-новому.
Детали были опубликованы в официальном аккаунте платформы в Facebook.
Напомним, что "Дія.Підпис" - это по сути электронная подпись, встроенная в приложение "Дія". Документы, подписанные с ее помощью, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные с реальной, "живой" подписью.
В результате обновления создание электронной подписи возможно только с NFC (технологией Near Field Communication). Это чип, который установлен практически во всех современных смартфонах. Он позволяет двум устройствам обмениваться информацией, если их поднести очень близко, например, для безналичной оплаты.
Активировать "Дія.Підпис" теперь нужно будет так: зайти в Меню, найти там пункт "Дія.Підпис", после чего нажать "Активувати Дія.Підпис". После этого нужно будет отсканировать номер своей ID-карты, загранпаспорта или биометрического удостоверения. Документ нужно будет приложить к телефону для считывания данных через NFC. Следующим этапом станет подтверждения личности фотопроверкой. Конечный этап - это создание кода из 6 символов.
"Если у вас уже есть "Дія.Підпис", он останется действительным", - заверили в "Дія".
Но если потребуется создать новую подпись, уже придется делать ее по новым правилам.
"Теперь нужно иметь физический биометрический документ… Также телефон должен поддерживать NFC. Если их у вас нет, использовать сервис не получится", - заверили в "Дія".
Платформа также отметила, что цель нововведений - это сделать процесс более безопасным и надежным.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Украине запустили новый сервис в "Дія": все выплаты можно получить в одной карте.
Последние новости
Сначала вынесли ПВО, потом прилетело по подстанции: в РФ рассказали, как был "выключен" Белгород
21:14В РФ признали, что полет 480 самолетов мог закончиться авиакатастрофами: "Мы сфальсифицировали"
20:30"Баланс отрицательный": второй раз за войну потери ВС РФ превысили набор новобранцев - "Мадяр"
20:12