20 апреля 2021, 08:08

Зеленский тепло поздравил украинца Панченко, разработавшего уникальный вертолет, совершивший полет на Марсе

Один из разработчиков уникального вертолета, накануне совершившего полет на Марсе, - украинский инженер Игорь Панченко.

Зеленский тепло поздравил украинца Панченко, разработавшего уникальный вертолет, совершивший полет на Марсе

О том, что в разработке уникального устройства – беспилотного вертолета Ingenuity для Марса - принимал участие украинец, сообщил в Twitter президент Украины Владимир Зеленский. Он поздравил американское космическое агентство NASA с успешно прошедшим первым полетом, не имеющего аналогов вертолета на Красной планете.

"Украина развивает наработки своих конструкторов за предыдущие десятилетия и сейчас планирует запуск спутника "Сич-2-30"", – отметил Зеленский.

Как пишет "Голос Америки", Панченко – один из опытнейших сотрудников базирующейся в Калифорнии компании Aerovironment, выполняющей заказы для армии США и для NASA. Специалист трудится там уже два десятка лет.

Ранее ученые показали удивительное фото с Марса с ангелом на снимке. Кадр удалось заполучить при помощи спецоборудования. Снимок удалось сделать благодаря стереокамере высокого разрешения.

Напомним, ученые рассказали, что на Марсе есть места, пригодные для жизни. Это так называемые марсианские туннели, образовавшиеся после извержения вулканов.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости