20 апреля 2021, 14:32

Вербное воскресенье – 2021: история, традиции и значение праздника

25 апреля 2021 года Православная церковь всего мира будет отмечать большой праздник – Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем.

Вербное воскресенье – 2021: история, традиции и значение праздника

Вербное воскресенье - праздник, который в этом году приходится на 25 апреля. Неделя до Пасхи, которую называют Страстной, начинается именно этим праздничным днем. В Вербное воскресенье существуют свои интересные обычаи и обряды, которые имеют давние корни, пишет "ТСН".

Этот день знаменует Вход Господень в Иерусалим. Иисус Христос принял решение встретить праздник светлой Пасхи в городе Иерусалиме. За ним пошли его последователи и простой народ, а жители Иерусалима, услышав, что Иисус идет к ним в город, встретили его пальмовыми ветвями, так как они видели в Иисусе своего спасителя.

Этот праздник в христианской религии считается самым трагическим, так как священниками именно в это время было принято решение убить Иисуса. Народ, восторженно встречавший его, вскоре потребовал распять Иисуса, то есть поменял свою веру на противоположную буквально в считаные дни.

Во многих странах мира Вербное воскресенье называют Пальмовым. Ветвями этого растения устилали дорогу и приветствовали Иисуса Христа при въезде в Иерусалим. Пальма является символом чистоты и непогрешимости. Однако на славянских территориях пальмы не растут, а весна совпадает с цветением ив, поэтому и пальмовые ветви люди заменили ивовыми.

Ранее праздник отмечался с особым размахом и устраивались гуляния как в городах, так и в маленьких селах. Со временем празднование этого дня стало более скромным. Однако многие традиции и обычаи сохранились и в наше время.

Основным обычаем этого праздника является освящение вербы. Делать это принято в ночь на Вербное воскресенье рано утром. Иву желательно срывать самостоятельно. Освященными ветками вербы родители несильно "бьют" своих детей, чтобы очистить их от сглаза и порчи. Обряд проводится и со взрослыми. Считается, что он способствует укреплению здоровья и сил.

Ветви ивы срывали только с деревьев, на которых нет веток с повреждениями или болезнями. Также нельзя брать ветви с деревьев возле кладбищ, с дуплами или деревьев, чьи ветви склонились над водой.

Чтобы целый год быть здоровым, следует съесть несколько почек вербы. Также этот ритуал помогает сделать год счастливыми и воплотить в жизнь все начинания, поэтому много людей, которые планировали начать заниматься чем-то новым или их ждало какое-то ответственное мероприятие, съедали по три почки освященной вербы.

Обычаи на Вербное воскресенье для незамужних девушек также включали в себя использование ивы. Девушка должна с самого утра думать о парне, который ей нравится, а освященную вербу поставить недалеко от своей кровати.

Чтобы привлечь в дом деньги и благополучие, в Вербное воскресенье рекомендуется пересаживать комнатные цветы. Если после этого растение завянет, то год ожидается тяжелым. Но если растение зацветет, то можно ожидать хороших финансовых пополнений и благополучия в делах. Именно поэтому за пересаженными в Вербное воскресенье цветами всегда внимательно присматривали.

Освященные ветки вербы следует хранить в доме круглый год. Лучше всего поставить их у иконы. С приходом весны в старину нужно выгонять этими веточками скот. Считается, что это поможет защитить ее от болезней. А чтобы урожай был богатым, несколько веточек ивы следует воткнуть в землю.

Сажать иву в Вербное воскресенье - плохая примета.

Существует множество народных примет, связанных с Вербным воскресеньем. Если день ветреный, утра морозные, то урожай будет хорошим. Если ива цветет хорошо, то пашня окажется удачной. Если на Вербное воскресенье светит солнце, ждите богатый урожай фруктов и злаков.

Иве издавна приписывали целебные и даже волшебные свойства. Древние считали, что освященные ветви помогут защитить человека от болезней, дать мужчинам силу, а женщинам помочь зачать и выносить малыша.

В этот день запрещается колоть дрова, шить и вязать, убирать в доме и мыть окна, стирать. Также запрещается выполнять любую работу, связанную со значительным физическим нагрузкам. Этот день стоит провести в тишине и покое с родными людьми.

Еще существует запрет на расчесывание волос. Но самое главное, что в Вербное воскресенье особенно строгий запрет на сквернословие и глупые мысли.

Вербное воскресенье является настолько значимым праздником, что в этот день разрешено есть рыбные блюда, употреблять растительное масло и пить вино, несмотря на то что Великий пост продолжается.

Ранее сообщалось, ветки каких деревьев нельзя святить в праздник Троицы.

Напомним, почему в День матери дети украшают одежду красными и белыми цветами.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости