20 апреля 2021, 14:48

Школьников Украины могут обязать учиться летом: образовательный омбудсмен Горбачев рассказал о причинах

Украинских школьников могут обязать учиться в летние месяцы нынешнего года в связи с большим количеством пропусков учебных дней из-за коронавируса.

Школьников Украины могут обязать учиться летом: образовательный омбудсмен Горбачев рассказал о причинах

Учащиеся украинских школ могут продолжить учебу в летние месяцы нынешнего года, поскольку эпидемия коронавируса серьезным образом повлияла на учебный процесс и привела к большому количеству каникул.

Решение о проведении уроков в летние месяцы будет приниматься отдельно каждым учебным заведением.

Об этом сообщают информационные агентства, цитируя заявление образовательного омбудсмена Сергея Горбачева в эфире телеканала "1+1".

По его словам, официально, согласно украинскому законодательству, учебный год заканчивается 30 июня, однако закон позволяет самостоятельным образом поменять решение о продолжении учебного процесса в случае наличия необходимости.

Чиновник подчеркнул, что в течение учебного года школьники должны проводить занятия не менее чем 175 учебных дней за 12 месяцев.

Напомним, в более раннем постановлении Кабмина о мерах усиленного карантина на территории Украины отмечается, что школы и детские сады будут работать. Однако в случае заболевания половины детей и персонала учреждения обязаны уходить на карантин.

Тем временем эксперт по правам детей Дарья Касьянова разъяснила потребности украинский детей, которые воспитываются вне семьи.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости