21 апреля 2021, 16:04

У нардепа Дубневича нашли 200 кг золота и другие богатства: "Оформил все на тестя"

Народный депутат, фигурант расследования НАБУ, оказался владельцем целого состояния: официально оно было оформлено совсем на другого человека.

У нардепа Дубневича нашли 200 кг золота и другие богатства: "Оформил все на тестя"

Депутат Верховной Рады Украины от фракции "За майбутнє" ("За будущее" - ред.) Ярослав Дубневич оказался владельцем целого состояния.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", информирует Диалог.UA.

Отметим, что Ярослав Дубневич уже является фигурантом уголовного дела, которое ведут детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ): его подозревают в хищении 93,2 миллиона гривен компании "Укрзалізниця" в период с 2015 по 2017 годы.

На сей раз журналисты нашли у Дубневича 200 килограммов золота, а также элитные автомобили и недвижимость в виде квартир во Львове. Стоимость машин составляет 17 миллионов гривен, тогда как квартиры стоят около 20 миллионов гривен.

Стоит отметить, что все это богатство было записано на компанию "Перезвон", которая находится во Львове. Ее владельцем является тесть Дубневича 80-летний Мирослав Швыдкий. Что касается золота, то оно находилось во владении кипрской компании, акционером которой также является тесть народного депутата, но позже его продали.

Журналисты пообщались с тестем Дубневича: в беседе с ними Швыдкий подтвердил наличие имущества и отметил, что этой компанией он никогда не руководил. На самом деле сам Швыдкий является в этой компании де-факто, подставным лицом: в реальности фирмой руководит Дубневич.

Напомним, Верховная Рада Украины дала "зеленый свет" на снятие депутатской неприкосновенности с Дубневича и привлечение его к уголовной ответственности.

Читайте также: НАБУ провело обыск у брата главы судьи ОАСК Павла Вовка. Следователи изъяли 3,7 млн долларов, 840 000 евро, 20 000 британских фунтов и 230 000 гривен.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости