22 апреля 2021, 18:35

Углеводы нужны и даже полезны: диетолог обрадовала желающих похудеть и развенчала топ-7 мифов

Многие желающие похудеть часто отказываются от полезной еды только лишь потому, что там содержатся углеводы. Эксперт рассказала, почему такая позиция неверная.

Углеводы нужны и даже полезны: диетолог обрадовала желающих похудеть и развенчала топ-7 мифов

Полезная пища, в которой содержатся углеводы, часто отпугивает тех, кто пытается похудеть, придерживаясь правильного питания. Однако, как заявила диетолог Татьяна Дик, существует очень много мифов и предрассудков относительно употребления углеводов.

В Instagram она назвала топ-7 главных утверждений об углеводах, которые развенчают "страшилки", связанные с ними.⠀

Большая часть калорийности рациона должна состоять именно из углеводов, примерно 45-60 процентов.

Углеводы нужно и, главное, можно есть в вечернее время, то есть человек не должен ставить себе какие-то временные рамки употребления углеводов только лишь в первой половине дня до 12 часов либо же в дневное время именно до 16 часов.

По словам эксперта, углеводы нужно употреблять всегда. Но при этом важно соблюдать необходимую их норму. В идеале, подчеркнула Дик, углеводы нужно равномерно распределять на каждый прием пищи.

Углеводы не приводят к увеличению массы тела, от них не поправляются при правильном употреблении. От углеводов можно поправиться либо от их избытка, либо же от избытка калорий в целом.

Углеводы можно и даже нужно принимать в пишу и с белками, и с жирами. Раздельное питание - это тоже один и вопросов, требующих тщательного изучения, ведь в каждом продукте как белки, так и жиры содержатся в минимальном количестве.

Касательно сложных углеводов наивно думать, что они содержатся только лишь в гречке, на которой любят "сидеть" все те, кто мечтает похудеть. Сложные углеводы, на переваривание которых организм тратит намного дольше времени, и человек, соответственно, дольше не чувствует чувства голода, содержатся в картошке, макаронах, ржаном хлебе и пр.

Еще один миф заключается в том, что якобы при похудении не нужно есть много фруктов, так как они содержат сахар. Дик, на этот счет говорит, что важна мера. А фрукты есть можно и нужно. Но употреблять их стоит не более 400-600 граммов в сутки.

И отдельно Дик остановилась на употреблении углеводов людьми с диабетом и инсулинозависимым. По словам эксперта, углеводов этим людям нужно употреблять столько, сколько нужно с расчетом на ваш вес с дефицитом для похудения.

Стоит также обратить внимание, углеводы какого качества принимаются. Сложные углеводы есть в ограниченном количестве, а от быстрых лучше и вовсе отказаться.

Ранее известная фитнес-тренер Анита Луценко рассказала, что нужно убрать из своего рациона, чтобы похудеть. Луценко посоветовала перестать употреблять всего один продукт, чтобы добиться желаемого веса.

Напомним, жительница США после пережитой семейной драмы смогла похудеть более чем на 400 килограммов. Сеть потрясли кадры, как она выглядела до и после сбрасывания веса.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости