23 апреля 2021, 19:25

В НБУ озвучили прогноз по стоимости природного газа летом: украинцам придется раскошелиться

Стоимость природного газа летом 2021 года в два раза превысит стоимость летом прошлого 2020 года.

В НБУ озвучили прогноз по стоимости природного газа летом: украинцам придется раскошелиться

Гражданам Украины придется заплатить летом текущего года более высокую цену за природный газ, чем в 2020 году.

Об этом говорят данные ежеквартального инфляционного отчета Национального банка Украины за апрель 2021 года, информирует Диалог.UA.

Отмечается, что уже летом стоимость природного газа будет в два раза превышать прошлогодние показатели. В то же время цена на газ до конца 2021 года будет установлена на уровне соответствующих показателей прошлого 2020 года. Это станет возможным благодаря постепенному снижению цены на газ на европейских газовых хабах, которое пройдет в ближайшее время: также этому будет способствовать усиление конкуренции на мировом газовом рынке.

В НБУ отмечают: к дальнейшему увеличению тарифов за отдельные коммунальные услуги может привести увеличение заработных плат в сфере ЖКХ и рост других производственных расходов, в том числе за счет погашения минимальной зарплаты.

Как мы сообщали ранее, Кабмин подписал важный меморандум с местными властями, теперь тарифы не будут расти до конца сезона. Об этом заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: НКРЭКП Украины лишила лицензии компанию ПАО "Донецкоблгаз", связанную с беглым олигархом и приближенным к "семье" Януковича Сергеем Курченко.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости