28 апреля 2021, 16:02

Украинцев с мая ждут новые правила оформления субсидий: в Кабмине выступили с разъяснением

Глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, что ожидает украинцев при оформлении субсидий и как правильно сделать заявку.

Украинцев с мая ждут новые правила оформления субсидий: в Кабмине выступили с разъяснением

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о новых правилах оформления субсидий, которые ожидают украинцев уже в мае текущего года.

Об этом он пишет на своей странице в Telegram, информирует Диалог.UA.

Отмечается, что начиная со следующего месяца граждане Украины, которые претендуют на субсидии, должны будут подавать новую заявку на их получение. Ее можно будет оформлять на протяжении следующих 5 месяцев: это можно будет сделать либо онлайн, либо при помощи почты.

92% украинцев в настоящее время получают субсидии в виде денежной наличной формы, а уже с мая 100% претендующих на субсидию будут получать ее в виде живых денег. Кроме того, будут введены некоторые новые правила для тех, кому субсидия назначаться не будет. 

Например, если человек имеет на депозитном счету в банке более 100 000 гривен или же покупает новый автомобиль, или же единовременно валюту на сумму в более 50 000 гривен, то им субсидию не будут назначать. В свою очередь, как отмечает Шмыгаль, для большинства получателей субсидий ничего не поменяется.

Ранее СМИ выяснили, кого в Украине могут лишить субсидии и не только после вступления в силу закона о верификации и мониторинге государственных выплат.

Мы сообщали также о том, как в 2020 году Верховная Рада поддержала сокращение субсидий на ЖКХ на 2 миллиардов гривен. Отметим, что это происходило в период, когда планировался рост тарифов на газоснабжение на 45%.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости