28 апреля 2021, 18:22

Отключение РФ от системы SWIFT: проект резолюции появился в Европарламенте

Европейская народная хартия предложила отключить Россию от системы международных платежей и отказаться от закупок российских ресурсов.

Отключение РФ от системы SWIFT:  проект резолюции появился в Европарламенте

Крупнейшая фракция Европарламента, Европейская народная хартия, предложила отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.

Об этом говорится в проекте резолюции, опубликованном на сайте Европарламента, информирует Диалог.UA.

Представители фракции отмечают: Европарламент выражает сожаление о текущем положении в отношениях Европейского Союза и Российской Федерации, а также продолжающейся агрессией России против Украины и враждебным поведением российских властей по отношению к ЕС. В том же документе отмечается: если наращивание войск РФ у границ Украины превратится в полномасштабную агрессию, Кремлю придется заплатить большую цену за нарушение международного права. 

В этом случае Евросоюзу предлагается отказаться от закупок нефти и газа из России, аннулировать визы и активы в ЕС российских олигархов и членов их семей, близких к Кремлю. 

Ранее мы сообщали, что власти США готовят новый санкционный пакет: он коснется российских банков, им будет запрещено совершать ряд операций.

Читайте также: Россию ждут новые неожиданные санкции от США, которые будут направлены исключительно против госдолга. Об этом сообщает Bloomberg.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости