29 апреля 2021, 16:38

Чистый четверг 29 апреля: в ПЦУ опровергли главный миф о празднике

С Чистым четвергом связано немало мифов, придерживаясь которых человек забывает о главном в праздник.

Чистый четверг 29 апреля: в ПЦУ опровергли главный миф о празднике

Чистый четверг отмечается сегодня, 29 апреля, за три дня до Пасхи. Многие люди в этот день стараются искупаться до восхода солнца, в течение дня убрать свои жилища, помыть окна и постирать.

Однако в ПЦУ рассказали, что стирка и мытье не главная задача Чистого четверга: этот день дан не для генеральной уборки в квартирах и домах, а для другого. Чистый четверг - еще одна возможность подумать о душе и мысленно слиться с Господом.

"В Чистый четверг вспоминают Тайную вечерю, во время которой Иисус Христос установил Святое Причастие (Евхаристию) – таинство, через которое верные очищаются от грехов и соединяются с Господом. Во время Тайной вечери Иисус также омыл ноги своим ученикам, таким образом показав пример братской любви, жертвенности и служения ближнему", – говорится в сообщении ПЦУ в Facebook.

Украинские священники добавили, что Чистый четверг называется так не потому, что чистый стоит воспринимать буквально, а потому, что люди должны по возможности прийти в храм, исповедаться и причаститься, то есть очистить душу от грехов.

В ПЦУ порекомендовали в день Чистого четверга причаститься, а вечером послушать чтение двенадцати отрывков из Евангелия.

"Уборка – это полезная и хорошая вещь, но при приготовлении к Пасхе не надо забывать о самом важном: встретить праздник с чистой душой. Поставьте Бога на первое место", добавили в ПЦУ.

Напомним, в Страстную неделю стоит есть только холодные либо сырые или соленые блюда без термической обработки. Желательно есть два, а лучше один раз в день. Самый строгий день – это Страстная пятница, когда лучше вообще воздержаться от пищи.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости