30 апреля 2021, 07:45

Новый глава НАК "Нафтогаз" Витренко назвал условия снижения цены на газ

Кабинет министров призвал НАК "Нафтогаз Украины" и других поставщиков топлива снизить годовые тарифы на газ для населения.

Новый глава НАК "Нафтогаз" Витренко назвал условия снижения цены на газ

Новоназначенный глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в ответ на призыв правительства снизить тарифы для населения озвучил возможные варианты изменения цен.

В интервью " Интерфакс-Украина" чиновник рассказал, что уже планирует совместно с руководством "Укргаздобычи" проработать возможности увеличения добычи и развития рынка, что в комплексе должно повлиять на ценообразование.

Кроме этого глава компании предлагает нарастить давление "Нафтогаза" на "Газпром". Пока Киев не намерен возвращаться к прямым закупкам топлива у России, однако рассчитывает на то, что газ, который Украина закупает у европейских компаний, подешевеет. В прошлом году наметилась тенденция падения цен на газ, которая сохранилась и в 2021-м.

Также власти должны понимать, сколько украинцы платят за газ и кто нуждается в помощи государства. Благодаря диджитализации тот процесс должен быть ускорен.

Напомним, сегодня стало известно о срочном увольнении главы НАК "Нафогаз" Андрея Коболева. Эксперты считают, что решение было принято в связи с неудовлетворительной работой компании и большими убытками.

Решение Кабинета министров об увольнении Андрея Коболева с должности в "Нафтогазе" вызвало однозначно негативную реакцию на Западе.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости