4 мая 2021, 12:37

Врач пояснила, что будет с Украиной, когда в страну придет "индийский штамм" коронавируса

Новый штамм коронавируса считается гораздо более заразным и невосприимчивым к вакцинам. В Индии штамм распространяется очень быстрыми темпами.

Врач пояснила, что будет с Украиной, когда в страну придет "индийский штамм" коронавируса

Новый особо опасный индийский штамм коронавируса может серьезно ухудшить эпидемиологическую ситуацию в Украине в случае проникновения на территорию страны. Однако дополнительная сложность состоит в том, что украинские врачи не проводят систематическое генотипирование вируса заболевших украинцев, поэтому выявить присутствие индийского штамма будет затруднительно.

Об этом в эфире канала "Украина 24" заявила эпидемиолог Екатерина Сояк, прокомментировав ситуацию с угрозой индийского штамма COVID-19 для Украины.

"Мы такого не можем говорить, потому что не проводим генотипирование вируса, который есть у наших граждан. Каким штаммом болеют, мы не отслеживаем и не знаем. Разновидность штамма на лечение никак не влияет, это влияет на наше понимание эпидемической ситуации", — рассказала она.

По ее словам, несколько украинских лабораторий попытались отследить наличие у заболевших украинцев индийского штамма, однако среди проведенных тестов он обнаружен не был. В то же время с уверенностью говорить о его наличии либо полном отсутствии невозможно, поскольку нет достоверной выборки и возможности интерпретировать распространение нового штамма в рамках всей страны.

Однако в случае его появления на территории Украины система здравоохранения столкнется с большими проблемами.

"Пока тех мер, которые есть, достаточно, но если индийский штамм появится, у нас будут большие трудности", — подытожила эпидемиолог.

Напомним, в Индии за одни только сутки было выявлено почти 350 тысяч заболевших. За все время эпидемии в стране скончались 192 тысячи человека. СМИ сообщают, что погибших настолько много, что их сжигают прямо на улицах.

Ранее эксперты дали прогноз по поводу четвертой волны коронавируса в Украине. Ситуация может усугубиться и потому, что украинцы пренебрегают противоэпидемиологическими мерами.

Кроме того, сообщалось, можно ли заразиться коронавирусом от человека, имеющего антитела. По мнению известного доктора Комаровского, есть риск того, что такой человек может представлять опасность для окружающих.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости