5 мая 2021, 22:27

Врач доступно рассказала, что делать при укусе клеща: главные правила

В Украине длится сезон клещей. Ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что же делать, если клещ к вам все-таки присосался.

Врач доступно рассказала, что делать при укусе клеща: главные правила

В Украине начался традиционный сезон клещей, который связан с повышенным риском быть укушенным насекомым. При этом очень важно вовремя оказать квалифицированную помощь в случае обнаружения клеща на своем теле. Ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская на своей странице в социальной сети рассказала последовательность действий, если вам удалось заметить присосавшегося на коже насекомое.

Врач отметила, что наибольшую опасность представляет заражение крови, которое может спровоцировать тяжелые последствия. При этом чем ранее вы удалите насекомое со своего тела, тем меньше вероятность заражения. 

До истечения сроков 24 часа риск заражения крови гораздо меньший, чем по прошествии 2-3 суток после укуса и присасывания.

На первом этапе важно оперативно удалить клеща, снижая риск заражения.

Попытка смазать клеща растительными маслами, вазелином или бензином не является хорошей идеей, поскольку лишь продолжит контакт насекомого с телом, увеличивая риск получить инфекцию.

Нельзя пытаться прокалывать и сдавливать клеща, поскольку его биожидкости также могут содержать возбудителя инфекции.

Правильный способ удаления клеща с тела - с помощью пинцета или специального приспособления при наличии гигиенических перчаток. Захват насекомого нужно произвести как можно ближе к поверхности кожи, вытягивая его из тела. В этом процессе важно не повредить самого клеща: желательно извлечь его, не нарушая целостности.

Если при удалении клеща в коже остались части его ротовой полости, паниковать не стоит, поскольку они не являются инфекционными. Повторите попытку и извлеките остатки насекомого.

После того как клещ был удален, необходимо антисептиком продезинфицировать место укуса. Руки необходимо помыть.

При этом доктор привела статистику, согласно которой риск передачи инфекции посредством укуса клеща оценивается лишь в 1-2%.

Напомним, ранее мы более детально расписали алгоритм действий в случае, если вы пострадали от укуса клеща.

А в Австралии от термитов пострадал деревянный жилой дом. Молодой семье пришлось покинуть новоприобретенное жилье.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости