6 мая 2021, 17:42

Электронная прописка в Украине: владельцев бумажных паспортов ждет нововведение

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заверил, что владельцы бумажных паспортов смогут получить электронную прописку.

Электронная прописка в Украине: владельцев бумажных паспортов ждет нововведение

Сегодня, 6 мая, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров анонсировал нововведение. По его словам, вскоре владельцы бумажных паспортов смогут получить электронную прописку. Он отметил, что в Раду уже внесли необходимый законопроект и скоро он будет принят.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на "Телеграм" Федорова.

Министр подчеркнул, что регистрация места жительства является самой популярной госуслугой среди граждан Украины.

Он отметил, что после принятия документа в Раде владельцы паспортов бумажного образца смогут воспользоваться данной функцией. Также сменить место регистрации можно будет просто в приложении "Дія".

Отмечается, что украинцам больше не нужно будет неделями стоять в очередях, чтобы сообщить государству о том, где они живут.

До этого сообщалось, что Кабмин рассмотрел проект постановления об изменении правил прописки и принял решение их поменять. Отмечается, что новые изменения затронут вопрос ипотечных квартир, а также несовершеннолетних детей.

В прошлом году сообщалось, что личные данные многих украинцев попали в руки злоумышленников, среди пострадавших также есть и пользователи мобильного интернет-приложения "Дія".

Напомним, в мировом рейтинге Henley Passport Index паспорт гражданина Украины поднялся до 35-го места. Российский документ остался далеко позади.

Последние новости