6 мая 2021, 17:18

Возвращение Ахметова в Донецк: олигарх сделал официальное заявление

По словам Ахметова, он с большой болью переживает ситуацию, которая сложилась в связи с оккупацией Донецкой области.

Возвращение Ахметова в Донецк: олигарх сделал официальное заявление

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов ответил на вопрос о возвращении в Донецк, который в 2014 году был оккупирован российскими военными.

По случаю презентации документального фильма к 85-летию футбольного клуба "Шахтер", президентом которого он является, Ахметов дал интервью клубному телеканалу, в котором рассказал о мечте вернуться в свой родной город.

Фрагмент интервью был опубликован на официальном сайте "горняков".

По словам Ахметова, он с большой болью переживает ситуацию, которая сложилась в связи с оккупацией Донецкой области, поскольку скучает за родным городом и краем. Он признался, что, несмотря на возможность жить в любом месте мира, оставался в родном для себя Донецке до последнего.

"То, что я переживаю… С большой болью, большой грустью. Я всегда скучал, скучаю и всегда буду скучать по родному Донецку. Этот город я очень люблю – 47 лет там прожил. Имея возможность жить в любой точке мира, я жил в Донецке. Я всегда говорил о том, что наш город самый красивый, для меня самый любимый, и воздух там самый чистый, самый лучший! И самое главное – люди там прекрасные. Я люблю Донецк и по нему скучаю. Надеюсь, что когда-нибудь наступит тот день, мы вернемся, в Украине наступит мир, и мы будем играть на "Донбасс Арене"", - заявил Ахметов.

Он также прокомментировал возможность возвращения в Донецк, которая наступит после того, как в Украине установится мир. Ахметов предположил, что после возвращения "горняки" снова будут играть на родном стадионе, а первая игра может состояться со столичным "Динамо".

Отметим, что Ахметов покинул столицу Донецкой области после вторжения российской армии в 2014 году. Футбольный клуб "Шахтер" вместе с руководством и футболистами перебазироваться в Киев. Клуб проводил свои матчи на футбольных стадионах во Львове и Харькове, однако после начала эпидемии коронавируса сделал ареной для домашних матчей Национальный спорткомплекс "Олимпийский".

Болельщики в социальных сетях с воодушевлением восприняли заявление о Донецке.

"Как приятно снова осознать, что президенту не безразличен "Шахтер". Вы так отдалились от клуба, что закрадывались мысли о том, что надоел вам этот клуб. Если вы с нами, верю ,что все будет хорошо, а Донецк должен снова увидеть своих болельщиков на родной Донбасс-Арене. Верим и ждем!!!" - пишут в Сети.

Ранее российский журналист после визита в Донецк заявил, что город теряет свой прежний лоск. По его словам, нынешний город очень грязный, обветшалый.

Напомним, в Сети показали, как выглядит магазин известной сети в освобожденном Северодонецке и на оккупированном Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости