7 мая 2021, 19:07

Ученые показали чудо-животных из Чернобыля – любят наблюдать за людьми

Работая в заповедных лесах, ученые нередко видят разных животных. Особенно часты встречи с копытными - оленями, сернами, лосями.

Ученые показали чудо-животных из Чернобыля – любят наблюдать за людьми

Вот уже несколько десятков лет после страшной трагедии животные в Чернобыльском заповеднике живут в естественной среде – они максимально защищены от человека и различных угроз. Однако четвероногие учатся доверять "гостям", а некоторые с любопытством наблюдают за людьми. Таких чудо-животных – лосей показали на фото работники заповедной зоны.

"Кто за кем наблюдает?" - подписаны снимки живой природы.

Особенно часто ученые встречают в заповеднике оленей, сарн и лосей. Олени и сарны очень пугливы и никогда не позволяют близко подойти, лоси наоборот – открытые и любопытные животные.

"Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник" — крупнейший по площади объект природно-заповедного фонда Киевской области. Занимает площадь в 226 964,7 га. Здесь обитают 70 видов млекопитающих (12 краснокнижные), 11 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, свыше 200 видов птиц (37 краснокнижные).

Ранее сообщалось, что в Чернобыле обнаружили целый табун лошадей Пржевальского. Отмечается, что животные не боятся морозов и спокойно гуляют в Зоне отчуждения, несмотря ни на что.

Ранее в Сети появились кадры бежавшего по Чернобылю мутанта. Непонятное существо из Чернобыля имеет ноги, схожие на лошадиные.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости