9 мая 2021, 22:08

Украину накроет сильнейшая магнитная буря, названы даты

Эксперты заявили, что майская магнитная буря будет тяжелой и случится она в середине месяца.

Украину накроет сильнейшая магнитная буря, названы даты

Магнитная буря в середине мая будет особенно сильной. Украинцам назвали даты ударов и предупредили, что они будут мощностью G2, что случается довольно редко, согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Так, магнитная буря нас ждет 13 и 14 мая. Особенно сильным удар будет 14 мая, его сила - G2.

При этом возбужденной магнитосфера будет с 12 по 17 мая, а затем небольшой всплеск ожидается 20-го числа.

Магнитная буря губительна для метеочувствительных людей. Также от магнитных бурь страдают не только пожилые, но и люди с хроническими болезнями.

В период магнитных бурь люди жалуются на боли, усталость, упадок сил, приступы мигрени.

Для того чтоб свести к минимуму последствия магнитных бурь, в такие дни не стоит себя физически перетруждать. Избегайте стрессов, не нервничайте и побольше дышите свежим воздухом.

На это время стоит отказаться от алкоголя, курения, энергетиков и кофе. С утра лучше принять контрастный душ, а вечером побаловать себя теплой ванной.

"Эти бури происходят в зависимости от того, в каком состоянии находится Солнце. Если учесть, что на Солнце есть 11-летняя периодичность, то в годы, когда наблюдается максимум солнечной активности, этих бурь может быть несколько десятков в год", — говорит доктор физико-математических наук Александр Филатов. По словам ученого, с каждым годом количество магнитных бурь на земле будет увеличиваться: впереди цикл высокой активности.

Справка: Геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток.

Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

Напомним, эксперты поделились, как добиться бодрости по утрам и что нужно делать, чтобы улучшить себе настроение.

Ранее мы сообщали: Погода "ударила" по Карпатам - на украинский регион обрушился мощный снегопад

Автор: Надежда Никитина

Последние новости