10 мая 2021, 10:25

Дробович рассказал о разнице празднования Дня победы в Украине и России: чтить память предков по-своему

Россия превращает празднование Дня победы в "токсическую историю", именно поэтому Украина должна отмечать этот день без оглядки на Москву.

Дробович рассказал о разнице празднования Дня победы в Украине и России: чтить память предков по-своему

9 мая Антон Дробович, глава Украинского института национальной памяти, заявил, что Украина должна праздновать День победы без оглядки на Россию, которая перекрутила этот праздник по-своему. В той войне погибло более млн украинцев, а значит Киев должен чтить память предков по-своему.

В прямом эфире на телеканале "Украина 24" Дробович высказался на тему Дня победы в Украине и в России, а также рассказал, почему эти мероприятия должны отличаться.

В Институте нацпамяти призывают не спорить с Россией, так как ей все одно ничего не докажешь. И второе, этот праздник в Украине особый не только из-за того, что Владимир Путин пытается его отобрать у всех бывших республик СССР и выдать только за российский, но и потому, что в годы Второй мировой войны погибло 8 млн украинцев. Эти цифры и являются весомым аргументов Украине на празднование своего Дня победы.

Глава Института нацпамяти призывает не обращать внимание на Россию и ее методы празднования Дня победы. Украине необходимо "не быть покусанными этими токсичными практиками".

Известный украинский историк периода Второй мировой войны Ярослав Грицак заявил, что Украина имеет полное право праздновать победу над нацизмом два дня: 8 и 9 мая.

С 2016 года Украина отмечает 9 Мая как День победы над нацизмом. В России этот день принято считать Днем победы в Великой Отечественной войне. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, а закончилась 2 сентября 1945 года. Япония и Россия до сих пор не подписали документ об окончании войны.

Ранее мы сообщали, что 9 мая 2021 года в Днепре активизировались пророссийские силы. Они вышли на празднование Дня победы с красными знаменами и исполняли советские песни. К этой дате они приурочили и автомобильный пробег.

Напомним, Антон Дробович считает неправильным навязывать героев одних регионов Украине другим. Несмотря на не объявленную войну России против Украины, у каждого региона должны быть свои герои.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости