10 мая 2021, 13:45

​Гречка достигла максимального роста цены в 2021 году – в правительстве прояснили ситуацию

За четыре месяца 2021 года цена на гречку в Украине выросла с 40 до 50 грн за кг. Однако дефицита товара не будет, а цены стабилизируются.

​Гречка достигла максимального роста цены в 2021 году – в правительстве прояснили ситуацию

В Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" заявили, что сегодня, 10 мая, в некоторых супермаркетах можно приобрести килограмм гречки по цене в 50 грн, что является рекордной суммой в текущем году.

В Ассоциации заявляют, что еще в 2019 году Украина была на третьей позиции в мире по объему производства гречки, сообщает портал "УКАБ".

Однако иностранцы не слишком заинтересованы в экспорте гречки, и поэтому она продается на внутреннем рынке. Михаил Непран, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины, заявил, что во многих странах мира в гречку деньги никто не вкладывает, так как с экономической точки рения это невыгодное капиталовложение.

Именно поэтому с каждым годом в Украине фермеры все чаще делают ставку на том продукте, которые выгодно продать за рубеж. В данном случае речь идет о кукурузе, пшенице и подсолнечнике.

Светлана Литвин, аналитик УКАБ, заявляет, что за последние 20 лет объем производства гречки сократился в 4,6 раза.

Одновременно с этим в правительстве заявляют, что к концу апреля удалось стабилизировать ценовую политику на гречку. В пресс-службе Минразвития экономики, торговли и сельхоза Украины, заявляют, что это удалось сделать благодаря стимулированию аграриев со стороны правительства.

Чтобы Украину обеспечить гречкой, ежегодно необходимо собирать урожай с поля площадью 15 тысяч гектаров. На сегодняшний день государство предоставило фермерам дотации в размере 3500 грн на 1 га посевной площади под гречку.

В правительстве заявляют, что дефицита с гречкой не должно быть, так как по состоянию на 1 мая импортировано 46 тысяч тонн крупы.

Ранее мы сообщали, 4 мая в России заявили о том, что до конца лета 2021 года введен запрет на вывоз из страны гречки. Такой шаг направлен на то, чтобы обеспечить гречкой граждан России и не закупать ее за границей.

Напомним, в середине 2020 года сотрудники Госстата провели сравнительный анализ продуктов, которые поднялись в цене. В тройку лидеров попали гречка, яблоки и морковь. Больше всего в цене поднялась гречка — на 33%.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости