13 мая 2021, 17:45

Решение по членству Украины в НАТО уже принято: в Кабмине сделали официальное заявление

Генсек НАТО, а также американские и немецкие партнеры "за" вступление Украины в Альянс, вопрос лишь в сроках.

Решение по членству Украины в НАТО уже принято: в Кабмине сделали официальное заявление

Генеральный секретарь НАТО, Соединенные Штаты и Германия выступают за вступление Украины в Альянс, вопрос лишь в сроках интеграции. 

Об этом заявила вице-премьер украинского правительства по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, Украина гарантированно станет членом Альянса.

"Украина будет членом НАТО, это уже подтверждено и генеральным секретарем, и в частности американскими, французскими и немецкими коллегами", - подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, интеграция Украины в структуры Альянса является длительным процессом, который может затянуться на несколько лет. Аналогичный и долгий путь ранее прошли другие государства Центральной и Восточной Европы, которые в итоге стали членами НАТО.

Подобный путь предстоит пройти и Украине.

По ее словам, на данный момент идет работа, направленная на увеличение совместимости военных подразделений ВСУ и стран-членов Блока. Вице-премьер привела в пример Северную Македонию, которая двигалась в сторону вступления в Блок почти 20 лет

По ее словам, процесс вступление Украины в НАТО уже идет, при этом обратить его вспять уже невозможно, поскольку политические решения и подтверждения будут приняты на самом высоком уровне.

"Политическое решение будет принято. Я уверена, что в ближайшие годы, хотя не все зависит от Украины, но подтверждение, что мы будем членами НАТО, уже есть", - добавила она.

Чиновник отметила, что сейчас продолжаются политические переговоры.

Что такое "стандарты НАТО" и для чего они Украине

Объясняя для "Радио Свобода", что означает термин "стандарты НАТО", который директор центра "Новая Европа" Алена Гетманчук назвала "политической метафорой", она сказала, что в Украине часто путают стандарты военной оперативной совместимости и политические стандарты - верховенство права, демократию, нормы и принципы демократических обществ, которые Киев берет на себя обязательства соблюдать.

В чисто военном смысле, по ее словам, "стандарты НАТО - это о боеспособности наших Вооруженных сил и об обороноспособности Украины" на фоне накопления российских Вооруженных сил у границ Украины, они являются "жизненно важным вопросом".

Без внедрения стандартов НАТО нет совместимости, без совместимости - практического взаимодействия с армиями стран НАТО.

В связи с этим Алена Гетманчук отметила, что внедрение стандартов "является одним из важных измерений сближения Украины с Альянсом", потому что дает политический сигнал НАТО. Украина, несмотря на то что некоторые члены Альянса до сих пор колеблются относительно того, нужно ли приглашать Украину к членству, работает над тем, чтобы ее Вооруженные силы были готовы беспрепятственно встроиться в существующие структуры Альянса.

"Без внедрения стандартов НАТО нет совместимости, без совместимости - практического взаимодействия с армиями стран НАТО", - говорится в отчете под названием "Украина и стандарты НАТО: что сделано при президентстве Зеленского?".

"Стандарты НАТО" - это технический термин, набор нормативных документов по стандартизации, внутренние документы Альянса, устанавливают сам стандарт, предназначенный для непосредственного применения органами военного управления стран-участниц НАТО.

Всего таких стандартов является около 2000, и, по словам авторов отчета, на 100% они не введены ни в одной стране НАТО. В этом нет и необходимости, потому что они прописывают общие правила, которые можно применить ко всем странам. В качестве примера отчет приводит стандарты хранения ядерного оружия или действий Военно-Морских сил в арктических условиях. Больше всех к выполнению всех стандартов НАТО приблизилась Германия - она выполняет их на 91%, Великобритания - на 83%, Франция и Норвегия - на 81%, Канада - на 76%.

Ранее мы сообщали, что в Белом доме поддержали расширение НАТО на Востоке Европы за счет включения в состав Альянса Украины.

Позже в НАТО заявили, что окончательно повестка дня саммита, на который изначально пригласили Украину, будет обнародована ближе ко дню проведения мероприятия.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости