17 мая 2021, 12:45

​Экс-судья Чаус записал видеообращение: "Меня запугивали расправой, заставляя находиться в Молдове"

Николай Чаус, бывший судья, решил выйти на связь, записав видеообращение, в котором рассказал, что его насильно держат в Молдове.

​Экс-судья Чаус записал видеообращение: "Меня запугивали расправой, заставляя находиться в Молдове"

Вчера, 16 мая, экс-судья создал свою страницу в телеграмм-канале и выложил обращение. В ролике он заявил, что его похитили в 2016 году и с тех пор запугивают, чтобы он не выезжал за пределы страны.

Чаус заявил у себя в телеграмм-канале, что перестал бояться и готов хоть сегодня предоставить правоохранительным органам всю необходимую информацию о событиях 2016 года. Ролик был опубликован на канале "ПНТВ" на Youtube.

Бывший судья подчеркнул, что он готов сотрудничать со следствием, но при условии гарантий безопасности. С его слов, за похищением 2016 года стоят влиятельные люди.

Сам же Чаус чувствует себя хорошо и на здоровье не жалуется. Он анонсировал свой возможный приезд в Украину вместе со своим адвокатом. При этом он не против ответить на все интересующие вопросы со стороны НАБУ и ГБР.

Еще бывший судья попросил прощения у своей жены и детей, которым пришлось все это время переживать за его судьбу. Чаус заявил, что в скором времени все наладится, а все виновные в его похищении обязательно понесут наказание согласно действующему законодательству Украины.

В августе 2016 года Чаус был задержан при получении взятки в размере 150 тысячи долларов. Судью не смогли арестовать, так как Верховная Рада не дала на это добро. Позже Александр Кодола, экс-депутат ВРУ, заявил, что Чаусу дали сутки, чтобы тот покинул страну.

Когда в марте 2021 года стало известно, что Молдова отказалась предоставлять Чаусу политическое убежище, Киев потребовал Кишинев выдать им экс-судью. 

С апреля 2021 года жена Чауса находится под защитой правоохранителей Молдовы после того, как была попытка выкрасть его.

Николай Чаус был судьей Днепровского районного суда Киева. Во время событий 2014 года принимал решение не в пользу Автомайдана. Подлежал люстрации, однако до этого дело так и не дошло.

Ранее мы сообщали, что в апреле 2021 года Сеть облетело видео, на котором неизвестные люди затолкали в машину мужчину, похожего на Чауса, и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, в начале апреля СМИ Молдовы сообщили о том, что неизвестные вооруженные люди не только похитили бывшего украинского судью Чауса, но и якобы вывезли его за пределы страны в Румынию.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости