23 мая 2021, 18:43

​Перерасчет пенсий в Украине: работающим пенсионерам пообещали доплату

Пенсионный фонд Украины летом проводит перерасчет выплат работающим пенсионерам. Они получат надбавки.

​Перерасчет пенсий в Украине: работающим пенсионерам пообещали доплату

С июня 2021 года Пенсионный фонд Украины проведет автоматический перерасчет выплат работающим пенсионерам. 

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщила начальница Главного управления фонда Лариса Дзядевич.

По ее данным, перерасчет затронет тех пенсионеров, которые на 1 марта нынешнего года имели официальную работу в течение 24 месяцев после назначения пенсии.

Дзядевич добавила, что под перерасчет попадут и лица с меньшим периодом страхового стажа. Но только в том случае, если "прошло не менее 2 лет".

Процесс стартует только в июне 2021 года. Но, отметила представительница фонда, работающие пенсионеры получат дополнительные выплаты "задним числом" за апрель и май.

Дзядевич подчеркнула, что перерасчет будет проходить в автоматическом режиме. Гражданам не придется обращаться в Пенсионный фонд, чтобы добиться выплат.

Стоит отметить, что перерасчет пенсий в Украине - это ежегодное событие. Традиционно он начинается 1 апреля, но в нынешнем году произошла задержка из-за изменений в Налоговом кодексе.

Стоит отметить, что на 2021 год минимальный размер пенсий в Украине составляет 1769 грн. К концу года она вырастет до 1934 грн. Максимальный размер пенсий в стране больше в 10 раз минимальной - составляет 17690 грн. К декабрю 2021 года она увеличится до 19340 грн.

Ранее Диалог.UA сообщал, что полмиллиона украинских пенсионеров с 1 июля получат доплаты: есть хорошие новости для чернобыльцев. 

Мы также писали, что для украинцев опубликовали инструкцию, как узнать размер своей будущей пенсии.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости