25 мая 2021, 12:37

Цена на нефть в шаге от 70 долларов за баррель: ​Bloomberg назвал причину резкого роста

В мире возрастает спрос на нефть, что толкает цены на "черное на золото" вверх.

Цена на нефть в шаге от 70 долларов за баррель: ​Bloomberg назвал причину резкого роста

Цена на нефть продолжает возрастать на мировых рынках, за последние сутки достигнув отметки 66-68,58 доллара за баррель. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя данные торгов Лондонской и Нью-Йоркской товарных бирж, пишет Bloomberg.

По состоянию на утро вторника фьючерсы на нефть марки Brent увеличились в цене и достигли отметки в $68,58 за баррель.

Котировки на нефть марки WTI повысились до $66,1 за баррель.

Трейдеры отмечают, что повышение стоимости нефти связано с оптимизмом трейдеров и аналитиков, которые отмечают рост спроса на автомобильное топливо. В течение ближайшей недели на территории Соединенных Штатов стартует автомобильный сезон, который будет связан с повышенным спросом на "черное золото" и нефтепродукты в целом со стороны США, которые являются одной из крупнейших экономик мира и крупным потребителям нефтепродуктов.

Нефть продемонстрировала самый большой двухдневный прирост с марта, поскольку инвесторы отслеживали восстановление спроса, что может позволить рынку приспособиться к любым новым поставкам нефти из Ирана в случае возобновления ядерной сделки страны.

Котировки West Texas Intermediate торговались по цене около 66 долларов за баррель после роста более чем на 6% за предыдущие две сессии. 

На этой неделе в Вене продолжатся переговоры между Ираном и мировыми державами для решения нерешенных вопросов по соглашению, что может открыть путь к отмене санкций США в отношении потоков иранской сырой нефти. 

Goldman Sachs Group Inc. заявила, что рынок, вероятно, сможет поглотить лишние баррели, подчеркнув силу спроса по мере выпуска новых вакцин от коронавируса.

Мобильность в США набирает обороты, что способствует увеличению энергопотребления. Поскольку более 61% взрослого населения США получили хотя бы одну дозу вакцины, количество новых случаев коронавируса за последнюю неделю выросло всего на 0,5%, что является самым медленным ростом с марта 2020 года.

Нефть продолжает расти в мае месяце - четвертом из пяти в этом году, поскольку инвесторы делают ставку на рост спроса в США, Европе и Китае по мере ослабления пандемии. Однако это будет частично компенсировано слабостью в других регионах, особенно в Индии, где коронавирус все еще активен.

Ранее эксперты оценили перспективы ОПЕК+ в 2021 году и спрогнозировали, что для России ситуация будет складываться не самым лучшим образом.

Напомним об убытках "Роснефти" и "Газпрома", которые находятся на грани банкротства. Корпорации пребывают в трудном финансовом положении и констатируют катастрофические потери.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости