26 мая 2021, 12:07

​Штамм "индийского" коронавируса добрался до новых стран: в ВОЗ озвучили их количество

Новый штамм "индийского" коронавируса, известный в науке как В.1.617, официально зафиксирован в 53 странах.

​Штамм "индийского" коронавируса добрался до новых стран: в ВОЗ озвучили их количество

В ВОЗ заявили, что на сегодняшний день в 53 странах мира зафиксирован новый штамм коронавируса, известно в народе как "индийский". Однако, по неподтвержденным данным, он присутствует еще в 7 странах.

Вчера, 25 мая, ВОЗ опубликовала официальный еженедельный отчет по ситуации с коронавирусом в мире. Информация доступна на официальном сайте ВОЗ.

Только за последнюю неделю новый штамм вируса был обнаружен в пяти странах: Кения, Алжир, Бразилия, Кюрасо и Гана.

Если данные по 7 странам подтвердятся в течение следующей недели, то количество держав с новой формой вируса достигнет 60.

Впервые штамм В.1.167 был зафиксирован в Индии, именно поэтому он и получил название "индийский". В ВОЗ его так не называют и говорят, что он опаснее обычного коронавируса, так как устойчив к антителам.

В самой Индии Министерство связи и информационной политики потребовало не употреблять название "индийский" касательно нового штамма вируса.

18 мая 2021 года Индия пережила пик смертности от коронавируса. За сутки скончалось 4329 человек, а всего с 2019 года заболело свыше 25 млн индусов.

Ранее мы сообщали, что 19 мая 2021 года сразу в двух индийских штатах объявили эпидемию новой болезни. Медики называют ее мукормикоз, а в народе – черная плесень. Болезнь опасна для больных раком, ВИЧ и сахарным диабетом.

Напомним, Мальта стала первой страной в Европе, которая полностью привилась от коронавируса. По состоянию на 24 мая 2021 года более 70% жителей привились одной дозой от COVID-19.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости