29 мая 2021, 21:14

Трансляцию встречи Путина с Лукашенко резко прервали после слов о большевиках: "Что тут обсуждать?"

28 мая президент РФ Владимир Путин принимал Александра Лукашенко в резиденции в Сочи.

Трансляцию встречи Путина с Лукашенко резко прервали после слов о большевиках: "Что тут обсуждать?"

Переговоры Владимира Путина и  Александра Лукашенко проходили на фоне обострения отношений России и Беларуси с Западом. Политики провели протокольную часть и рабочий обед, которые затянулись на несколько часов, хотя прессе отвели меньше 10 минут.

Прямая трансляция встречи длилась чуть более 8 минут и была неожиданно прервана во время обсуждения "поведения" США и Европы, которые якобы также позволяли себе "захватывать" самолеты.

Обсуждая задержание Романа Протасевича и принудительную посадку гражданского самолета, Путин вспомнил историю с бортом президента Боливии: "В свое время посадили, Президента вывели из самолета – и ничего, тишина".

К слову, все время встречи хозяин Кремля постукивал ногами, будто скучал или хотел сменить позу. Периодически поглаживал ручки кресла и иногда принимал утомленный вид.

Лукашенко поддержал слова своего визави, напомнив о случаях с Россией, Турцией и самолетом в Сирию: "Якобы оружие. Посадили, досмотрели. Никто не кричал. Ну, досмотрели и досмотрели. Ваше суверенное право.

Просто понятно, чего от нас хотят эти наши западные друзья. Что тут обсуждать? Но нет тех высот, которые большевики не брали. Возьмем и мы".

После этих слов на лице Путина появилась одобряющая улыбка, после чего он повернулся к редактору трансляции, дав понять, что время для СМИ исчерпано.

Примечательно, что в Сочи Лукашенко привез небольшой черный дипломат, где, по его словам, хранятся документы по самолету Ryanair. Эти бумаги он собирается показать Путину лично.


Президент России во время переговоров предложил коллеге устроить заплыв в Черном море. Лукашенко принял приглашение, хотя температура воды – не больше +16 градусов.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости