29 мая 2021, 14:38

В Полтаве ребенок подвергся нападению змеи — ГСЧС выступило с предупреждением к населению

Пострадавшая девочка была госпитализирована, ее состояние здоровья оценивается как среднее тяжелое.

В Полтаве ребенок подвергся нападению змеи — ГСЧС выступило с предупреждением к населению

В четверг, 27 мая в Полтаве змея напала на маленькую девочку: ребенка доставили в больницу. 

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу управления ГСЧС Украины в Полтавской области.

Отмечается, что сейчас девочка находится в детской клинической больнице, ее состояние здоровья оценивается как среднее тяжелое. По данным пресс-службы, это произошло возле Полтавского автоагрегатного завода, в то же время, неизвестно, какая именно змея напала на девочку.

В связи с этим ГСЧС обратилось к гражданам с предупреждением. Там обращают внимание на то, что в теплую погоду во время отдыха на природе люди рискуют встретиться с ядовитыми змеями. Они могут прятаться в норах под деревьями, а также в каменных развалинах, пнях и и других укромных местах. В эти места лучше не лазить голыми руками, а использовать палку.

В ГСЧС предупреждают: отправляясь в места, где потенциально могут находиться ядовитые земли, людям стоит одевать плотные брюки и высокую обувь. Если вы, или ваши друзья или родные все же и подверглись нападению змеи, тогда нужно отсосать часть яда из раны. Но ни в коем случае не стоит этого делать, если во рту есть язвы и раны.

На место укуса рекомендуется класть холод, или как можно больше жидкости (лучше воды - ред.). Это способствует уменьшению концентрации яда в организме и его дальнейшему выводу его из организма. 

Категорически не рекомендуется накладывать жгуты на укусы, а также делать надрезы и прижигать раны. Если у вас на руках есть шприц и препараты для инъекций, тогда стоит ввести порцию противоядия.

Ранее мы сообщали, что жительница Чили сняла на видео яростную схватку змеи и крысы, которая отважно сражалась за своего крысенка. Матери удалось спасти детеныша от смерти. 

Также Диалог.UA сообщал, что под Харьковом во время пикника на природе 12-летнего мальчика укусила ядовитая змея. Ребенка госпитализировали, сейчас его состояние в норме.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости