31 мая 2021, 16:39

Повышение зарплаты учителям в 2021 году: в Кабмине озвучили план действий

По словам главы Кабмина, уровень зарплат для учителей должен вырасти примерно на треть.

Повышение зарплаты учителям в 2021 году: в Кабмине озвучили план действий

В Кабинете министров Украины рассказали о повышении уровня заработных плат для работников образовательной сферы.

Об этом во время Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука" говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует Диалог.UA.

Как отмечает глава правительства, в этом году заработные платы учителей будут увеличены на 30%, однако в планах у Кабмина установить уровень зарплаты не меньше, чем в среднем по стране. 

Также Шмыгаль подчеркнул необходимость наличия достаточного количества детских садов и школ. Он считает, что с помощью инициативы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство" можно будет создать эффективную инфраструктуру.

В то же время, согласно данным Государственной службы статистики Украины, размер средней заработной платы в стране за последние несколько месяцев уменьшился на 0,5%. Однако, если сравнивать с показателями в целом за последние 12 месяцев, т. е. начиная с апреля 2020 года, то уровень зарплат педагогов увеличился на 29,8%. 

В апрелея текущего года средняя зарплата преподавателей составила 10 859 гривен, тогда как в феврале цифра равнялась 11 тысячам гривен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в декабре 2021 года минимальная зарплата в Украине вырастет до 6,5 тысячи гривен.

Также в этом году должна подняться не только зарплата врачей, но медсестер и младшего медицинского персонала.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости