31 мая 2021, 21:43

Авиакатастрофа под Чугуевом: курсант в разговоре с родителями перед трагедией назвал самолет "гробом"

За три дня авиакатастрофы возле Чугуева 19-летний курсант Богдан Матвийчук в разговоре с родителями назвал самолет "гробом".

Авиакатастрофа под Чугуевом: курсант в разговоре с родителями перед трагедией назвал самолет "гробом"

Курсанты Харьковского университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба знали о плохом состоянии самолетов, на котором проводили учебные полеты. Богдан Матвийчук в разговоре с родителями за три дня до рокового полета назвал военный Ан-26 "гробом", передает "ТСН".

Родители парня предали огласки один из последних разговоров с сыном. Они созвонились с ним за три дня до падения самолета:

- А почему гроб?

- Ну, потому что он постоянно ломается. Там ничего не работает из приборов... Приборы могут обманывать и не те значения показывать... - объяснил родителям молодой человек.

Мама Богдана, чтобы исполнить мечту сына, пошла служить в в/ч "Десна".

Трагедия под Чугуевом произошла 25 сентября 2020 года: военный самолет "Ан-26" рухнул рядом с дорогой и вспыхнул, как спичка. Очевидцы ничем не могли помочь военным - за считанные минуты огонь уничтожил борт и всех, кто находился внутри.

В СБУ располагают информацией об отказе левого двигателя и запросил заход на посадку. Командир экипажа успел сообщить о неполадке диспетчеру. По данным расследования правительственной комиссии, основных причин падения самолета было пять.

Единственный выживший в авиакатастрофе 20-летний курсант Вячеслав Золочевский позже рассказал подробности трагического полета. Также юноша признался, что, несмотря на крушение, собирается продолжить обучение.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости