1 июня 2021, 18:22

В Днепре мужчину укусил опасный паук: его яд может быть в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи

Симптоматика указывает на укус каракурта, яд которого может быть в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи.

В Днепре мужчину укусил опасный паук: его яд может быть в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи

В Днепре мужчину укусил ядовитый паук, после чего пострадавший экстренно был госпитализирован в больницу и оказался под капельницей. Об этом сообщает днепровский Telegram-канал "Дніпро Обласний", публикуя подробности инцидента.

Пострадавшим оказался житель Днепра Игорь Пацерин, который и рассказал детали произошедшего. Мужчина прилег под деревом в саду и неожиданно почувствовал жгучую боль в ноге, увидев на своей конечности два красных пятна.

Сразу после этого место укуса начало быстро распухать и воспаляться, а мужчина ощутил лихорадочные симптомы, приступ тошноты и головной боли.

Какой именно паук произвел укус, мужчина не знает, однако по результатам обследования и госпитализации сотрудники больницы сделали предположение, что это мог быть каракурт.

Ареал проживания каракуртов обширен - насекомое ранее встречалось на территории Украины в Донецкой области и Мариуполе. Паук очень плодовит, и периодически (раз в 10—12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.

Обычно на животных и человека он не нападает, если его не потревожат. Укус действует немедленно: пострадавший человек ощущает жгучую боль, которая уже через 10—15 минут распространяется по всему телу. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

В Украине начался традиционный сезон клещей, который связан с повышенным риском быть укушенным насекомым. При этом очень важно вовремя оказать квалифицированную помощь в случае обнаружения клеща на своем теле. Ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская на своей странице в социальной сети рассказала последовательность действий, если вам удалось заметить присосавшееся на коже насекомое.

Напомним, ранее мы более детально расписали алгоритм действий в случае, если вы пострадали от укуса клеща.

А в Австралии от термитов пострадал деревянный жилой дом. Молодой семье пришлось покинуть новоприобретенное жилье.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости