4 июня 2021, 08:10

Протасевич рассказал о "секретном чате" и назвал все имена координаторов протестов в Беларуси

Протасевич признал свою вину и заявил, что он призывал людей выходить на протесты против власти Лукашенко.

Протасевич рассказал о "секретном чате" и назвал все имена координаторов протестов в Беларуси

3 июня задержанный в Минске журналист Роман Протасевич дал интервью провластному белорусскому каналу ОНТ. Он заявил что "признает вину" по обвинению в призывах к протестам после президентских выборов в Беларуси, победителем которых себя провозгласил Александр Лукашенко.

Протасевич заверил, что на интервью согласился добровольно, на него никто не давил. Он также добавил, что чувствует себя хорошо, лишь немного простыл. В процессе интервью было видно, что Протасевич явно нервничает, периодически сжимает руки в кулак, отводит глаза. Тем не менее, на вопросы отвечает быстро и четко.

Задержанный заявил, что был одним из тех, кто призывал людей выходить на улицы 9 августа.

"Когда мне предъявили все обвинения, я сразу признал свою вину по 432-й статье УК РБ – организация массовых незаконных акций. В полном объеме признал", - заявил Протасевич в интервью ОНТ.

Он добавил, что понимал, что якобы его призывы стали причиной беспорядков в стране, и в том числе хаоса в Минске. Более того, во время интервью журналист назвал имена тех, кто имел отношение к протестам против режима самопровозглашенного Александра Лукашенко.

Так, Протасевич назвал фамилии Степана Путило, Яны Рудик, Тадеуша Дичана, Франака Вечерко, Антона Мотолько, Даниила Богдановича, Артема Шрайбмана, Эдуарда и Виктории Пальчис, Дюшкевич, Анастасии Рогатко, Дмитрия Навожа, Евгения Малаховского.

Журналист сказал, что ему все равно на реакцию его соратников после того, как он дал интервью. Как высказался Протасевич, он считает, что его будут публично осуждать и в дальнейшем акции протестов прекратятся.

Кроме того, Роман Протасевич рассказал о "секретном чате" его канала, который координировал все уличные протесты в Беларуси. Здесь обсуждались основные решения по протестам, где будут проходить акции.

"Обсуждалось, какую мы должны держать информационную повестку. Обсуждались все актуальные события, происшествия", — сказал Протасевич.

В свою очередь, как передает DW, белорусский правозащитный центр "Весна" подверг критике ОНТ за выпуск интервью с Протасевичем.

Правозащитники убеждены, что журналист говорил как минимум под психологическим давлением.

"Все, что Протасевич скажет, было сказано под давлением, как минимум психологическим. Все, что он говорит, – это чистая пропаганда, под которой нет никакой правдивой основы", – подчеркнул руководитель "Весны" Алесь Беляцкий.

Он добавил, что спецслужбы Лукашенко наверняка заставили дать Протасевича признательные показания.

Напомним, Протасевич назвал фамилию сотрудника Штаба Тихановской, который, по его мнению, может быть причастен к посадке Ryanair в Минске.

Ранее Протасевич в интервью заявил, что свою поездку на Донбасс считает одной из самых больших жизненных ошибок. Журналист добавил, что он сожалеет об этом факте своей жизни.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости