6 июня 2021, 18:11

Кравчук назвал фамилию человека, который способен стать эффективным президентом Украины

Кравчук заявил, что на протяжении 30 лет независимости Украина не имела эффективного президента.

Кравчук назвал фамилию человека, который способен стать эффективным президентом Украины

Первый украинский президент Леонид Кравчук назвал фамилию действующего главы государства Владимира Зеленского в качестве человека, который способен стать первым в истории Украины эффективным президентом.

В интервью "Пятому каналу" Кравчук заявил, что на протяжении 30 лет независимости Украина не имела эффективного президента, которым может стать Зеленский. По его мнению, у него есть возможность войти в историю, поскольку он начал работу на посту главы государства со слома системы.

По его словам, до него никто не пытался делать ничего подобного.

"Я думаю, что у нас не было эффективного президента. Я верю в то, что Зеленский станет эффективным президентом, потому что он начал с того, что ломает систему. Все президенты, в том числе Леонид Кравчук, не ломали систему", — отметил он.

По его словам, в случае новых выборов действующий президент был бы без проблем переизбран на новый срок, поскольку пользуется наибольшим авторитетом и имеет самый высокий электоральный рейтинг среди политиков в стране. 

Последние выборы президента состоялись в Украине в 2019 году и проводились в два тура: 31 марта и 21 апреля 2019 года. Победу одержал Зеленский.

30 апреля 2019 года Центральная избирательная комиссия подвела официальные итоги второго тура президентских выборов.

3 мая 2019 года информация о победителе президентских выборов была размещена в издании Верховной Рады газете "Голос Украины" и правительственной газете "Правительственный курьер".

Кравчук был избран президентом в декабре 1991 года на первых прямых президентских выборах, набрав 61% голосов.

В августе 1991 покинул ряды КПУ и баллотировался на пост президента как беспартийный. В то же время его поддержали как активисты запрещенной в то время компартии, так и часть национал-демократов, которые рекламировали председателя Верховной Рады как "отца независимости". Кравчук победил уже в первом туре, получив более 60% голосов. Основной оппонент от демократических сил Вячеслав Чорновил собрал 23,27% голосов.

Ранее украинцы назвали президента, которому за всю историю страны доверяли в наибольшей степени. Им оказался действующий глава государства Владимир Зеленский.

На презентации результатов социологи отметили, что в течение 3 последних месяцев электоральные рейтинги Зеленского стабильно возрастают. При этом Зеленский обладает самым высоким уровнем доверия среди всех бывших президентов (доверяют – 46%, не доверяют – 51%).

Напомним, согласно предыдущему опросу, за нынешнего президента Украины Владимира Зеленского были готовы проголосовать 28% избирателей. После этого никаких серьезных политических шагов он не делал.

До этого сообщалось, что журналистам удалось выяснить о тенденции, которая вскоре может лишить серьезных политических перспектив партию "ОПЗЖ" и Виктора Медведчука, начавших терять поддержку в своем базовом регионе - на Донбассе.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости