7 июня 2021, 07:46

Оппозиционер РФ Гудков срочно выехал в Украину: "Борьба не закончена"

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков выехал в Украину из России, так как опасается дальнейшего преследования по делу об имущественном ущербе.

Оппозиционер РФ Гудков срочно выехал в Украину: "Борьба не закончена"

6 июня около 17:00 политик экстренно выехал в Украину через пункт пропуска Троебортное. Дмитрий Гудков покинул Россию из-за опасений уголовного преследования. По инсайдерской информации, уголовное дело против него могло быть продолжено до ареста.

"Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова "любым способом"", - написал Гудков.

По словам экс-депутат Госдумы РФ, свое решение он согласовал с родными и близкими, в адрес которых также поступали угрозы.

Бывший депутат Госдумы, отец Дмитрия Гудкова Геннадий подтвердил, что поддержал решение сына, однако это выезд за границу назвал временным. Как долго продлится вынужденный выезд, пока не разглашают.

Адвокат Гудкова Михаил Бирюков пояснил, что его подзащитный не нарушил ни одну из норм законов РФ: "У него не было никакой меры пресечения".

По мнению социолога Игоря Эйдмана, возможно, выезд Гудкова из России было условием его неожиданного освобождения: "И правильно сделал".

Гудкова и его тетю Ирину Ермилову задержали по делу о неуплате долга организацией, которую возглавляла Ермилова. За 2015-2017 годы за аренду помещений они задолжали более миллиона рублей. В этот же день, 1 июня, обыски провели бывших руководителей "Открытой России" Андрея Пивоварова и Александра Соловьева.

Гудков утверждает, что не имеет отношения к этому делу, так как речь идет о фирме его родителей, с которой он не связан. Однако это не остановило следователей.

К слову, за пару дней до задержания сына Геннадий Гудков отметил, что с Путиным в последнее время происходят странные изменения, которые сложно объяснить.

Также отец политика отмечал, что услышал в словах президента России прямую угрозу Украине.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости