8 июня 2021, 14:02

Опубликован свежий рейтинг партий от КМИС: в Раду проходят сразу 7 политсил

Согласно новому опросу, в Верховную Раду могли бы попасть сразу 7 партий.

Опубликован свежий рейтинг партий от КМИС: в Раду проходят сразу 7 политсил

В случае проведения выборов в Парламент в ближайшие выходные проходной барьер в ВР преодолевают сразу 7 партий.

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя результаты опроса социологов КМИС.

По состоянию на начало июня первое место в списке электоральных предпочтений удерживает президентская партия "Слуга народа". Находящаяся на втором месте "Европейская солидарность" сильно сократила отрыв, отставая всего на 2,3%.

В Парламент проходит еще пять партий, которые преодолевают проходной барьер в 5%, среди них ОПЗЖ, "Батькивщина", "Сила и честь", "Украинская стратегия Гройсмана" и Радикальная партия Олега Ляшко.

При этом бывший депутат и журналист Сергей Лещенко заявил, что опрос может быть заказным. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Свежая социология от КМИС была сделана по заказу либо "ОПЗЖ", либо Ахметова. Ранее Медведчук уже заказывал такую социологию у КМИС, где опрос также проводился по мобильным телефонам. Этот метод сразу отсекает часть избирателей, которые не пользуются мобильными, особенно старшего поколения и в сельской местности. 

На возможные уши Ахметова указывает то, что в рейтинге вдруг все его проекты перешли или приблизились к пятипроцентной черте: партии Смешко, Гройсмана, Ляшко и даже Мураева. При этом в рейтинге кандидатов в президенты Смешко оказался выше Бойко", - отметил он.

Напомним, согласно предыдущему опросу, за нынешнего президента Украины Владимира Зеленского были готовы проголосовать 28% избирателей. После этого никаких серьезных политических шагов он не делал.

До этого сообщалось, что журналистам удалось выяснить о тенденции, которая вскоре может лишить серьезных политических перспектив партию "ОПЗЖ" и Виктора Медведчука, начавших терять поддержку в своем базовом регионе - на Донбассе.

В случае проведения внеочередных выборов в украинский Парламент проходной барьер смогли бы преодолеть 5 партий. Еще 7 политических сил имеют реальные шансы на прохождение в Раду. 

Социологи смогли выяснить, что первое место в рейтинге украинских партий с большим отрывом занимает "Слуга народа": партию президента Зеленского поддерживают 24,8% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости