9 июня 2021, 16:06

Врачи предупреждают о риске погибнуть от удара молнии: в двух селах Украины чудом избежали трагедии

Спасатели предупреждают, что ежегодно в мире от удара молнии погибают до 3000 человек.

Врачи предупреждают о риске погибнуть от удара молнии: в двух селах Украины чудом избежали трагедии

В связи с грозовыми дождями, охватившими территорию Украины, резко возрос риск поражения молнией. Журналисты сообщают о случаях в Днепропетровской и Житомирской областях, где чудом удалось избежать трагедии.

СМИ сообщают про удар молнии, едва не погубивший жительницу Марганца (Днепропетровская область): девушка во время грозы снимала стихию на камеру мобильного телефона, стоя у окна. При этом разряд молнии ударил в непосредственной близости от нее, однако, к счастью, трагедии удалось избежать.

Подробности инцидента сообщили в социальной сети Facebook в группе "Типичный Марганец". Снятое видео впоследствии попало в соцсети.

Более драматично закончился удар молнии в Житомирской области, где серьезно пострадала 15-летняя девочка, которая во время грозы была в доме и разговаривала по мобильному телефону. Инцидент случился в селе Малый Кривотин Емильчинского района, пишет Zhitomirnews. Девочку сначала госпитализировали в реанимационное отделение центральной больницы. Сейчас она в травматологическом отделении.

Медики говорят, что пациентка в состоянии средней тяжести.

На фоне возросшей опасности врач Евгений Комаровский на своей странице в социальной сети Instagram сообщил несколько основных правил поведения человека во время грозы.

Доктор опубликовал четкий алгоритм действий, который позволит свести к минимуму риски поражения молнией.

Напомним, на Донбассе молния попала в дерево, под которым от непогоды пряталась семья: на месте погибли мать и дочь, глава семейства был доставлен в тяжелом состоянии в больницу.

Ранее молния лишили жизни женщину, которая пасла скот в тот момент, когда разразилась стихия. У жертвы непогоды не было шансов выжить.

Кроме того, сообщалось, что во Львове молния ударила в группу людей. Двое из них погибли сразу, еще двоих пострадавших госпитализировали.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости