9 июня 2021, 22:15

Захват охранниками Медведчука земли на Трухановом острове: суд принял окончательное решение

Земля стоимостью в более, чем 25 миллионов гривен, подлежит возвращению в собственность общины Киева.

Захват охранниками Медведчука земли на Трухановом острове: суд принял окончательное решение

Верховный суд Украины отобрал землю на Трухановом острове, которая ранее была захвачена охранниками кума президента РФ Владимира Путина, народного депутата Украины от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба городской прокуратуры Киева, информирует Диалог.UA.

Впервые о захвате земли на Трухановом острове в центре Киева сообщили в 2019 году журналисты Bihus.info. В захвате приняли участие члены частной охранной фирмы "Шторм", хозяевами которой являются соратники кума Путина, Иван Бойченко и Виктор Черный.

Они заняли около 11 тысяч квадратных метров земли в нарушение действующего законодательства. Отметим, что Труханов остров является рекреационной зоной и на нем запрещено строительство частных сооружений.

Но Медведчук и его соратники все же пошли против закона и уже вскоре на захваченной части острова появились двухэтажное жилое сооружение, спортплощадка и брезентовая палатка по типу военной. Там же находились и с десяток охранников.

Уже в апреле 2021 года спецназ МВД Украины провел штурм охранной фирмы по подозрению в "самовольном захвате земельного участка". В конечном итоге Верховный суд Украины вынес решение не в пользу пророссийского нардепа и олигарха: земля стоимостью в более, чем 25 миллионов гривен, подлежит возвращению в собственность городской общины Киева.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Хозяйственном суде Житомирской области открыли дело по возврату в собственность государства нефтепровода, принадлежащего семье кума Путина. Иск был подан Фондом госимущества Украины.

До этого мы сообщали, что Офис генпрокурора Украины открыл новое дело против Медведчука из-за его связей с наемниками РФ на Донбассе.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости