16 июня 2021, 14:56

ЧП на АЭС "Тайшань": Китай признал повышение радиации и повреждение пяти ТВЭЛов

Китай впервые признал повышение уровня радиации на АЭС "Тайшань".

ЧП на АЭС "Тайшань": Китай признал повышение радиации и повреждение пяти ТВЭЛов

Китайское Министерство экологии и окружающей среды подтвердило, что 5 из более чем 60 000 топливных стержней на первом энергоблоке китайской АЭС "Тайшань" были повреждены, но утечки радиоактивных веществ якобы не обнаружено, пишет UrduPoint Network.

Проверка АЭС последовала за сообщением CNN, в котором говорится, что правительство США оценивает информацию об утечке на АЭС "Тайшань", которая представляет "неминуемую радиологическую угрозу".

Телекомпания CNN процитировала французскую компанию Framatome, одного из владельцев завода, утверждающую, что Пекин повысил допустимые пределы обнаружения радиации за пределами АЭС, чтобы избежать закрытия объекта.

"В активной зоне первого энергоблока китайской АЭС "Тайшань" находится более 60 000 ТВЭЛов. По текущим оценкам, покрытие было повреждено примерно на пяти ТВЭЛах; доля поврежденных стержней составляет менее 0,01%", - говорится в заявлении министерства, распространенном в китайской социальной сети WeChat. Там добавили, что доля до 0,25% поврежденных стержней считается безопасной.

Министерство поясняет, повышенный уровень радиоактивности в первичном контуре первого силового агрегата в основном связан с повреждением топливных стержней, которые были вызваны "неконтролируемыми факторами в процессе производства, транспортировки и загрузки топлива", отметив, что незначительный ущерб в этом случае неизбежен и это "обычное явление", уточняет Global Times.

"Повышенный уровень радиоактивности... и авария с утечкой радиоактивного вещества - это две совершенно разные вещи. Первый контур находится внутри защитного купола реактора, и до тех пор, пока граница давления системы теплоносителя реактора и герметичность купола защитной оболочки соответствуют требованиям, утечки радиоактивных веществ в окружающую среду нет", - сказали в ведомстве.

По последним данным мониторинга, отклонений от нормы нет, а радиационный фон свидетельствует об отсутствии утечки, добавили в ведомстве.

Далее министерство сообщило, что продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии и французским регулятором по ситуации на АЭС.

"Мы продолжим внимательно следить за уровнем радиоактивности в первом контуре первого энергоблока... В то же время мы намерены усилить работу по надзору на площадке и мониторингу окружающей среды", - говорится в сообщении.

Китайские власти также намерены обязать оператор завода принять меры, чтобы тщательно контролировать уровень радиоактивности в первичном контуре, а также строго соответствовать техническим условиям эксплуатации и обеспечения безопасности первого энергоблока.

"С момента ввода в эксплуатацию оба энергоблока Тайшаньской АЭС работают безопасно и стабильно, отклонений по экологическим показателям не наблюдается", - заключили в министерстве.

Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 2018 года, в то время как второй - в сентябре 2019-го.

Государственное предприятие Франции EDF - основной владелец Framatome - подтвердило ранее на этой неделе, что ситуация далека от чрезвычайной. Компания добавила, что присутствие некоторых редких газов в первичном контуре было известным феноменом, который был изучен и предусмотрен рабочими процедурами.

Ранее в северной и северо-западной частях Европы был замечен рост уровня радиоактивности в воздухе: первыми забили тревогу власти Нидерландов, Швеции, Норвегии и Финляндии. Об этом сообщает Associated Press. Согласно данным наблюдений за уровнем радиации в воздухе, отмечается большое скопление в атмосфере радиоактивных изотопов, но конкретный источник распространения до конца неизвестен. Норвежская и финская сторона заявляют, что радиация идет со стороны западной и северо-западной части России: там расположены Ленинградская АЭС и завод на Кольском полуострове неподалеку от Мурманска. 

Еще ранее, в сентябре 2019 года, возле того же Северодвинска произошел взрыв реактивной установки с радиоактивной ракетой: тогда уровень радиации составил свыше 750 микрорентген в час.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости