16 июня 2021, 16:46

Зеленский ответил на претензии Путина: "Я не слышал, чтобы президент РФ говорил на украинском"

Зеленский перешел с украинского на русский и обратился в адрес главы Кремля Владимира Путина.

Зеленский ответил на претензии Путина: "Я не слышал, чтобы президент РФ говорил на украинском"

Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал обвинения в закрытии русскоязычных школ в Украине, ответив российским властям на упреки украинской стороны. В интервью журналистам группы влиятельных информационных агентств (AFP, Reuters и AP) Зеленский заявил, что если Россия хочет уважения к русскому языку, то должна иметь уважение к украинскому языку и украинским школам, передает ОП.

По словам главы государства, в Украине единственным государственным языком будет оставаться украинский, однако граждане страны в быту имеют право разговаривать на том языке, на котором они хотят, без каких-либо ограничений.

"Говорят, что мы какие-то школы закрывали, что у нас нельзя говорить по-русски. Я специально часто говорю на русском, чтобы показать, что у нас государственный язык украинский, но люди говорят, как хотят. У нас не запрещено", - отметил он.

Более того, Зеленский перешел с украинского на русский и обратился в адрес главы Кремля Владимира Путина и отметил, что ни разу не слышал, как тот разговаривает на украинском языке, однако позволяет себе критику в адрес Украины и ее языковой политики.

"Я, кстати, не слышал, чтобы президент России говорил на украинском", - отметил он.

Ранее жительница Ирпеня Киевской области попала в скандал, оскорбив в соцсети украинский язык и заявив, что его надо запретить. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон принял участие в открытии террас кафе в Париже под украинский тост. Глава Франции понял, что фраза звучала на украинском языке, и поднял тост за Украину. Французский лидер посетил одно из заведений в столице по случаю открытия террас кафе после длительного карантина. В связи с визитом главы государства администрация кафе угостила последнего коктейлем. Президент поднял бокал со словами: "Sante!" Это сокращенная форма французского выражения "A ta santе", что переводится на русский язык как "За здоровье". 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости