17 июня 2021, 11:24

Кабмин Шмыгаля могут отправить в отставку: у Зеленского придумали, как избавиться от Авакова, – СМИ

Отставка всего Кабмина является наиболее реальным сценарием для окончательного решения вопроса Авакова.

Кабмин Шмыгаля могут отправить в отставку: у Зеленского придумали, как избавиться от Авакова, – СМИ

Окружение президента Владимира Зеленского рассматривает два сценария снятия с должности главы МВД Арсена Авакова. 

О них в своей статье пишет издание "Украинская правда", отмечая, что отставка Авакова может состояться уже осенью.

"Арсена давно хотят подвинуть, и пока ничем оно не закончилось. Понимаете, это невозможно сделать за спиной, он все знает. А если ты пойдешь в лобовую против Авакова, то он получит право ответить. А ему также есть чем отбиваться. Единственный и честный выход - сесть и договориться", - объясняет УП один из высокопоставленных собеседников в окружении президента.

Как показывает практика двух последних президентов и пяти правительств, в отличие от других министров и даже премьеров, снять главу МВД действительно не так уж и просто.

Отставка всего Кабмина является наиболее реальным сценарием для окончательного решения вопроса Арсена Авакова.

Во-первых, в течение семи лет он курирует мощное силовое ведомство, благодаря чему в его распоряжении найдется компромат на все политические силы страны.

Во-вторых, благодаря своему опыту Аваков выстроил серьезное лобби в Парламенте. И речь идет не только о части группы "За будущее" или некоторых депутатов из "Доверия". У Авакова есть сторонники в "Слуге народа", сохраняются старые дружеские отношения с "Батькивщиной".

В-третьих, Авакова поддерживает старая элита, в том числе и представители крупного бизнеса, отмечают журналисты УП.

Для них министр внутренних дел остался едва ли не единственным "своим", то есть понятным в нынешней власти. Даже бывшие враги вроде Петра Порошенко или Юрия Бойко публично могут критиковать Авакова, но видят в нем последний предохранитель.

Ну и не стоит забывать про "частную армию" Авакова, как в некоторых кругах принято называть "Нацкорпус" Андрея Билецкого. Возможно, Арсен Борисович и хотел бы, чтобы другие думали, что он полностью контролирует "Нацкорпус", но на самом деле это преувеличенное утверждение. Влияние министра сводится к хорошим отношениям с Билецким со времен создания полка "Азов".

Неудивительно, что министр внутренних дел позволяет себе, скажем, при всех критиковать очередные санкции или закон об олигархах на заседаниях СНБО.

Такое поведение откровенно раздражает новую команду. Кроме того, медийный электоральный негатив от Авакова постепенно начинает уходить в минус самом Зеленскому, объясняет УП.

Особенно это касается дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Акции сторонников обвиняемых на Банковой, постоянные вопросы Зеленскому о достаточности доказательств, о его личной ответственности становятся все более тяжелым бременем.

И президент снова готов к "красивым жестам", готов уже чуть ли не сам решать, кто виноват, лишь бы не потерять общую симпатию.

Кроме того, есть и другой мотив отстранить главу МВД. По сути, сейчас его ведомство является последним центром власти, которое напрямую не контролируется президентом.

"У Зе есть контроль над СБУ, это хорошо, но для работы внутри страны Служба это не то. Полицией ты можешь намного больше. МВД - это такой зонд для колоноскопии, который можно применить к кому угодно. Если ты контролируешь МВД, то можешь создавать и решать проблемы для любого, поэтому это так важно", - объясняет один из бывших топов Зе-команды.

Неудивительно, что в окружении Зеленского есть люди, готовые активно работать для получения контроля над МВД. В первую очередь речь идет о главе ОПГ Андрея Ермака.

"Пару месяцев назад Ермак довольно серьезно пытался придумать, как отправить Авакова в отставку. Говорят, он даже давал указания Татарову искать кандидатов. А Тимошенко с Шефиром, наоборот ,защищают Авакова", - рассказывает УП один из очень приближенных к Зеленского чиновников.

"На самом деле отсутствие реальной кандидатуры - главная причина, почему Зе сейчас не делает резких движений. Если бы у него был сильный кандидат, он бы его уже разыграл", - считает, в свою очередь, источник, близкий к министру внутренних дел.

Вариантов решения вопроса главы МВД остается два: или мирно разойтись, или снять все действующее правительство.

"Если ситуация пойдет таким путем, то не думаю, что Аваков будет тянуть к тому, чтобы отставляли все правительство. Пока он может влиять на ситуацию, спорить и убеждать Зеленского, то он будет работать. А иначе смысла нет", - убеждает собеседник УП, приближенный к Авакову.

В разговоре с УП собеседники в руководстве ОП, правительства и "слуги народа" утверждают, что пока никто не планирует никаких движений в отношении Авакова.

Но определенное движение самого Зеленского стало достаточно показательным.

На последней летней пресс-конференции президент неожиданно сделал публичным факт своей переписки с Яной Дугар, которую следователи Авакова обвиняют в причастности к убийству Павла Шеремета.

"Иначе как "привет" Арсену Борисовичу эту историю сложно понимать. Вопрос только в том, это попытка Зеленского самоустраниться от негатива по этому резонансному делу или это действительно начало конца его отношений с Аваковым?" - пишет УП.

Напомним, Арсен Аваков возглавил ведомство в феврале 2014 года и удержался в кресле после смены президентов. Это позволило ему стать рекордсменом по продолжительности пребывания в кресле министра.

В июне 2020 года Владимир Зеленский озвучил условия, при которых он готов поднять вопрос отставки Арсена Авакова с должности главы МВД. Глава государства ждет запроса от монобольшинства для обсуждения этой темы.

В марте 2021 года Аваков рассказал, что готов уйти в отставку в тот момент, когда решения президента не будут совпадать с его позицией и внутренним миром.

На Банковой обсуждают возможность активизации прошлогоднего постановления Парламента об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова. Это может произойти уже в сентябре после начала следующей парламентской сессии. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости