19 июня 2021, 20:52

Порошенко: Эрдоган укрепил оборону Украины, несмотря на угрозы Путина

Петр Порошенко назвал Реджепа Эрдогана "большим другом Украины" и отметил его вклад в укрепление украинской армии.

Порошенко: Эрдоган укрепил оборону Украины, несмотря на угрозы Путина

Пятый президент Украины Петр Порошенко поблагодарил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, отметив его вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, несмотря на давление со стороны главы Кремля Владимира Путина. 

Такое заявление экс-президент сделал в беседе с журналистами, комментируя итоги Анатолийского дипломатического форума.

"Я поблагодарил большого друга Украины (Эрдогана - ред.), человека, который сделал огромный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства, сделал, несмотря на давление Путина, реальные угрозы, которые были абсолютно четко продемонстрированы", - сказал бывший глава государства. 

Порошенко назвал высокоэффективным сотрудничество между Украиной и Турцией в военной сфере и привел в пример поставки Киеву турецких ударно-разведывательных беспилотников Bayraktar TB2, которые зарекомендовали себя с положительной стороны во время боевых действий в Нагорном Карабахе. 

По словам лидера "ЕС", перед Киевом и Анкарой стоит задача формирования структуры безопасности в Черноморском регионе: необходимо не просто декларировать заявления о непризнании российской аннексии Крыма, нужно отыскать рабочие механизмы, позволяющие восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Порошенко сообщил о подтверждении Турцией своего участия на высшем уровне в работе Крымской платформы. Достигнута договоренность использовать различные формы этой площадки для выработки конкретных механизмов деоккупации Крыма. 

Анатолийский форум проходит в Турции с 18 по 20 июня. Порошенко прибыл на мероприятие по приглашению турецкого лидера. Он провел встречу не только с Эрдоганом, но и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, поднимая вопросы российской агрессии, массовой паспортизации Россией ОРДЛО, Крымской платформы и евроатлантических стремлений Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости