21 июня 2021, 20:55

После потопа в Крыму ливни залили Сибирь – люди передвигаются по пояс в воде

Мощные дожди заливают Россию после того, как временно аннексированный полуостров Крым ушел под воду.

После потопа в Крыму ливни залили Сибирь – люди передвигаются по пояс в воде

Непогода разбушевалась в Сибири. Вечером 20 июня мощный ливень за час затопил улицы Красноярска, а центр города остался без электричества. Вода хлынула в здание ж/д вокзала и фойе театра оперы и балета. Под угрозой разрушения оказался недавно отреставрированный исторический квартал Красноярска.

Местные жители публикуют в Сети фото и видео последствий стихии. Видно, что людям приходится передвигаться по пояс в воде, машины стоят затопленными до капота. В МЧС предупреждают, что 21 июня в городе также сохраняется возможность осадков. Пока данных о пострадавших нет.

Отметим, 17 июня мощный циклон обрушился на Крым. Первым ушел под воду город Керчь. На следующий день непогода превратила улицы курортной Ялты в полноводные реки, по которым плыли припаркованные машины. Десятки человек пострадали, один мужчина утонул, поиски еще двоих продолжаются.

К 21 июня в городе уже очистили пляжи, с улиц убирают камни и смытые потоками воды канализационные люки, расчищают дворы. Однако пока купание в Черном море запрещено – пока не будет результатов проверки качества морской воды, придется довольствоваться солнечными ванными. Туристы уже покидают полуостров, а российские туроператоры радуются, что после непогоды в Крыму им не придется продавать туры на аннексированный полуостров.

Часть города еще остается без воды и электричества. Однако там, где воду дают в дома, она слишком грязная и непригодная для бытовых нужд.

В общей сложности на полуострове выпало около трех месячных норм дождей.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости