23 июня 2021, 14:50

Россия открыла предупредительный огонь по эсминцу Великобритании в Черном море: Су-24М сбросил 4 бомбы

​Россия открыла огонь по британскому эсминцу в Черном море: бомбардировщик Су-24М сбросил в море четыре бомбы.

Россия открыла предупредительный огонь по эсминцу Великобритании в Черном море: Су-24М сбросил 4 бомбы

Российские военные открыли предупредительный огонь по эсминцу Defender ВМС Великобритании в Черном море, который приблизился к территории оккупированного Крыма в районе мыса Фиолент недалеко от бухты Севастополя, где базируется Черноморский флот РФ, передает ТАСС.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление пресс-службы российского Минобороны РФ.

Инцидент произошел около полудня по киевскому времени.

Как утверждает российское министерство, британский корабль приблизился к территории оккупированного Крыма в районе мыса Фиолент, углубившись на три километра в зону, которую россияне считают собственными территориальными водами.

Российские военные сделали предупреждение о нарушении "границы", однако британский корабль никак не реагировал, что вынудило сторожевой корабль РФ открыть предупредительный огонь по эсминцу. Более того, поднявшийся в воздух российский бомбардировщик "Су-24М" сбросил четыре бомбы по курсу движения британского корабля, уточняет ТАСС.

Как сообщают российские журналисты, после этого Defender изменил курс и ушел в сторону от побережья.

Ранее сообщалось, что уже на следующей неделе в бассейне Черного моря начнутся совместные учения с участием Украины, США и стран НАТО под кодовым названием "Морской бриз - 2021" (Sea Breeze - 2021).

До этого подчеркивалось, что Британия поможет Украине в "борьбе" с Россией в Черном море: озвучены детали нового меморандума. 22 июня в Одессе Украина и Великобритания на борту эсминца HMS Defender подписали меморандум о сотрудничестве.

Напомним, Зеленский подчеркнул, что Российская Федерация отрабатывает сценарий захвата городов Украины во время совместных с Республикой Беларусь военных учений "Запад - 2021".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости