23 июня 2021, 15:50

Хакеры подделали данные расположения кораблей НАТО, "переместив" их из Одессы к Севастополю, – СМИ

Неизвестные подделали данные расположения кораблей НАТО, "переместив" их близ Севастополя. Все это время они находились в Одессе.

Система идентификации судов AIS ложно показала, что два корабля ВМС стран НАТО находятся поблизости Севастополя. Это произошло в результате фальсификации: данные автоматических систем идентификации (AIS), благодаря которым отслеживаются перемещения кораблей, оказались подделанными.

Об этом сообщает сайт американского Военно-морского института (USNI).

Сегодня утром Marineschepen.nl опубликовала статью, основанную на информации системы AIS, в которой говорилось, что оба корабля покинули Одессу вчера вечером и появились сегодня утром в морской миле от оккупированного Севастополя.

Таким образом, вкратце выяснилось, якобы HNLMS Evertsen и HMS Defender вошли в 12-мильную зону Крыма, чтобы дать понять России, что Нидерланды и Великобритания не признают территориальные претензии России на оккупированную территорию Крыма.

Однако представитель ВМФ сообщил, что нидерландское и британское судно  все еще находятся в Одессе и в ту ночь не покинули порт.

В числе прочих доказательств этому использовалась информация с местных веб-камер.

Насколько известно, AIS никогда ранее не использовалась неправомерно для сообщения о ложном местоположении голландского военного корабля. В начале этого года оказалось, что АИС корабля "Тромпа" вышла из строя, но это произошло из-за плохого приема сигнала GPS в доке в Ден-Хелдере. 

Ранее российские военные открыли предупредительный огонь по эсминцу Defender ВМС Великобритании в Черном море, который приблизился к территории оккупированного Крыма в районе мыса Фиолент недалеко от бухты Севастополя, где базируется Черноморский флот РФ. 

Ранее сообщалось, что уже на следующей неделе в бассейне Черного моря начнутся совместные учения с участием Украины, США и стран НАТО под кодовым названием "Морской бриз - 2021" (Sea Breeze - 2021).

До этого подчеркивалось, что Британия поможет Украине в "борьбе" с Россией в Черном море: озвучены детали нового меморандума. 22 июня в Одессе Украина и Великобритания на борту эсминца HMS Defender подписали меморандум о сотрудничестве.

Напомним, Зеленский подчеркнул, что Российская Федерация отрабатывает сценарий захвата городов Украины во время совместных с Республикой Беларусь военных учений "Запад - 2021".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости